Фил Микелсон едва не победил на Safeway Open с провальными ударами драйвером

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото: Robert Laberge/Getty Images ,10.10.17

Не победа, но успех. Фил Микелсон (Phil Mickelson) занял третье место на турнире по гольфу Safeway Open. Это его лучший результат за 15 месяцев. 
 
Phil+Mickelson_1000.jpg
Фил Микельсон.  Robert Laberge/Getty Images
Почти без перерыва

Современный гольф — это игра практически без перерывов. Всего пару недель назад Фил Микелсон пытался попасть на Итоговый турнир прошлого сезона. Ему не хватило буквально одного удара: он выполнял сложный чип из-за пределов грина на 72-й лунке, мяч шёл практически в цель, но летел слишком сильно, поэтому лунка снаряд не приняла.

На позапрошлой неделе Микелсон переключился на Кубок Президента и помог сборной США победить. На прошлой неделе Фил начал уже новый сезон PGA-тура на Saweway Open в Калифорнии. Американец не побеждал с British Open-2013. Несколько раз он становился вторым, но титулов пока больше нет.

На Safeway Open у него появился шанс прервать безвыигрышную серию, но финальный раунд он начал крайне неудачно — два боги на первых семи лунках без единого бёрди. Затем Фил нашёл свой гольф, выполнил четыре бёрди и в какой-то момент приблизился к лидеру, Брендану Стилу (Brendan Steele), на расстояние одного очка, но на 17-й допустил боги и в результате занял лишь третье место.

При этом боги на 17-й оказался очень обидным. После драйва мяч остановился в 83 ярдах от лунки, так что в пору было претендовать на бёрди, но Фил направил мяч в банкер, а затем ещё и не забил патт с шести футов. Правда, Микелсон красиво завершил турнир — попаданием со средней дистанции на грине.

(Фил Микелсон нанёс лучший удар турнира)

Вообще же турнир Фила получился очень странным. В это трудно поверить, но претендент на чемпионство попал всего на 15 гринов из 56 предполагаемым количеством ударов. Это всего 26%. Результат крайне низкий: по этому показателю он занял лишь 74-е место среди всех участников.


Самоирония Микелсона

Это означает, что Микелсону в трёх случаях из четырёх приходилось выполнять вторые удары из рафа или песка, но делал он это изумительно. В общем, Фил провёл свой классический турнир: первым ударом он сам себя загонял в непростое положение, а затем героически выходил из этих трудностей, используя свою филигранную технику.

Так, по количеству бёрди он поделил первое место и стал одним из лучших на грине, но всё же с такими плохими драйвами на что-то претендовать было сложно. Сам американец в целом оставался доволен проведённым турниром.

«Приятно видеть, как мяч тебя слушается. Моя средняя игра была на уровне. Я хорошо контролировал дистанцию, чётко действовала на грине. Моя игра вернулась. Я намного более сконцентрирован и лучше готовлюсь к каждому конкретному удару», — рассказал Фил.

(Микелсон развеселил зрителей)

Не откажешь Микелсону и в прекрасном чувстве юмора и самоиронии. После одного из драйвов, когда он всё-таки направил мяч туда, куда хотел, американец произнес: 

«Давайте отдадим мне должное и отметим, что я попал на фэервэй!», — сказал Микелсон и вызвал смех среди зрителей.