Элс лишил себя игла и сам записал себе двухочковый штраф

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Ross Kinnaird/Getty Images ,26.05.17

Гольф — игра джентльменов. Это в очередной раз подтвердил Эрни Элс (Ernie Els). Южноафриканец сам записал себе двухочковый штраф на турнире BMW PGA Championship. 
 
Ernie+Els_1100.jpg
Эрни Элс. Ross Kinnaird/Getty Images
Принцип Fair play

В Англии стартовал крупный турнир BMW PGA Championship. Он является флагманским соревнованием Европейского тура, то есть самым важным среди тех, что проводит ET без участия других туров.

Эрни Элс в первом раунде продемонстрировал принцип честной игры и лишний раз доказал, что у гольф является благородным видом спорта. На 12-й лунке пар-5 он вторым ударом попал в глубокий раф рядом с предгринным банкером.


(Эрни Элс сам записал себе двухочковый штраф)

Думая, что мяч мог зарыться в траве, Эрни предупредил своих партнёров по флайту, отметил место, в котором оказался мяч, затем поднял снаряд и проверил. После этого Элс в соответствии со всеми правилами положил мяч в то же место и выполнил чип на игл.

«Я улучшил положение мяча»

Однако южноафриканец посчитал, что он поступил не совсем верно. Он поговорил с представителем судейского комитета и объяснил, что, возможно, положил мяч в более выгодное положение, чем было изначально после предыдущего удара.

В результате Элс принял решение оштрафовать самого себя на два очка за удар из неправильного места. Вместо 69 ударов он нанёс 71, то есть сыграл в «-1».

«Мне было некомфортно от того, как мяч полетел после моего третьего удара. Он полетел слишком хорошо. Так что я подумал, что, вероятно, я не положил его именно на ту глубину, на которой он был изначально. Я знал в глубине души, что мяч на самом деле находился немного не там. Я бы не смог справиться со своей совестью, если бы я ничего не сделал», — рассказал Элс.

Безусловно, решение похвальное и вызывающее уважение. Можете ли вы представить себе подобное в футболе или хоккее, чтобы спортсмен сам признал свой фол? Правда, в теннисе иногда бывает, что игрок исправляет решение арбитра не в свою пользу. Эрни же можно только поаплодировать, ведь он помимо всего прочего подаёт пример молодым гольфистам.