Джонсон выбрал плей-офф PGA-тура, а не гольф на Олимпиаде 2020

Илья Рывлин (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Angel Castillo/Jam Media/Getty Images,04.03.20

PGA-тур важнее ОлимпиадыДастин Джонсон (Dustin Johnson) первым из ведущих гольфистов отказался от участия в Играх в Токио.

Дастин-Джонсон-1100.jpg
Дастин Джонсон. Angel Castillo/Jam Media/Getty Images
Дастин хочет сделать ставку на FedEx Cup

Для большинства спортсменов Олимпиада является главным турниром в карьере. В гольфе не всё так однозначно. 

Мы помним, что на первой гольф-Олимпиаде после долгого перерыва (в Рио в 2016-м) не было многих ведущих игроков. В основном из-за вируса Зика, но кому-то просто не хотелось лететь в Бразилию, потому что они не воспринимали Олимпиаду как достаточно престижный турнир.

Сейчас соображения безопасности тоже присутствуют: теоретически Олимпиаду в Японии могут даже перенести из-за коронавируса, но по информации на сегодняшний день сильнейшие атлеты мира выступят на Играх в запланированные сроки – в июле и августе.

Именно эти сроки и вынудили Дастина Джонсона сняться с Олимпиады. Дело в том, что через неделю после завершения мужского олимпийского гольф-турнира начнётся турнир The Northern Trust рядом с Бостоном. Это первый старт плей-офф FedEx Cup, и для Джонсона кульминация PGA-тура важнее борьбы за золотую медаль.

Джонсон взвесил все «за» и «против»

Кстати, Дастин может не попасть на Игры по рейтингу: сейчас он занимает пятое место в табели о рангах и является третьим среди американцев. Если два соотечественника обгонят его до июня, что выглядит вполне реальным, особенно учитывая неудачные результаты Дастина в последнее время, то никакого выбора у гольфиста не будет в любом случае.


Так или иначе, Джонсон отказался от Токио заранее, что увеличивает шансы на попадание, например, Тайгера Вудса (Tiger Woods)

Ранее Брукс Кепка (Brooks Koepka) говорил, что он пока не принял окончательного решения касательно участия в Олимпиаде. Дастин же лично ничего не говорил, но за него это сделал его агент Дэвид Уинкл.

«Дастин очень ответственно отнёсся к этому вопросу и всё обдумал. Он взвесил все «за» и «против». В конечном счёте всё зависит от личных предпочтений и приоритетов. Для Дастина было бы большой честью стать олимпийцем, но плей-офф FedEx Cup для него тоже очень важен. Он решил, что участие на Играх на другом континенте прямо перед стартом плей-офф не позволит ему идеальным образом подготовиться к кульминации сезона в PGA-туре», - рассказал Уинкл.