Джастин Томас установил рекорд US Open, сыграв гольф поле в «-9»

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Andrew Redington/Getty Images ,18.06.17

Раунд из книги рекордов. Джастин Томас (Justin Thomas) впервые в истории US Open сыграл в «-9». Этот невероятный результат позволил американскому гольфисту стать одним из лидеров турнира. 
 
Justin+Thomas_1100.jpg
Джастин Томас. Andrew Redington/Getty Images
Рекорд US Open

Поле Erin Hills по-прежнему остаётся доступным для рекордов. В субботу ожидались ливни и сильный ветер, но небольшой дождь полил лишь в самом конце игрового дня и затронул буквально нескольких гольфистов. Ветра же не было вовсе. Идеальные условия позволили продемонстрировать очень низкие результаты — сразу 18 раундов за 69 ударов или меньше.

Да, следить за таким US Open не очень привычно. Поле Erin Hills, несмотря на то что действительно является самым длинным в истории, всё равно позволяет претендовать на бёрди на многих лунках. Дело в том, что рекордная длина во многом обусловлена лунками пар-5. На них не так просто добить до грина за два удара, но даже и эта задача для многих решаема.


(Блестящий раунд Джастина Томаса на US Open)

Если поле более жёсткое, то мяч после драйва при попадании в нужную часть фэервэя может проскакать и прокатиться ещё несколько десятков ярдов, что позволяет нанести более простой апроуч. В субботу из-за дождя оно оказалось более мягким, и это дало другое преимущество — мягкую и быструю остановку на грине. Более того, в третьем раунде и вовсе появилась так называемая «драйвовая» лунка пар-4. Это означает, что до её грина можно добить первым ударом и претендовать на игл.

В общем, Erin Hills пока является чуть ли не самым лёгким полем в истории US Open. По крайней мере каждый день на нём устанавливаются те или иные рекорды. Суббота не стала исключением. Джастин Томас впервые на US Open сыграл в «-9». Надо уточнить, что 63 удара на Открытом чемпионате США наносили и до него, но не на поле с паром-72, а с паром-70 или 71.

«63 на US Open ценнее, чем 59 на Гавайях»

Удивительно, но даже в этом рекордном раунде Джастин допустил две ошибки. Но при этом он выполнил девять бёрди и игл! Иглов, кстати, могло быть и больше. На той самой «драйвой» 15-й лунке он выполнил прекрасный начальный удар, но промахнулся с 1,8 метра.

Зато на 18-й длиной 667 ярдов американец отлично провёл два первых удара и нанёс точный патт со средней дистанции. Ещё на одной лунке Томас отметился выдающимся паттом, когда направил мяч в сторону от цели, но идеально рассчитал склон. Именно паттинг стал ключом к феноменальному раунду — на грине Джастин действовал почти безукоризненно.


(Самые интересные фрагменты третьего раунда US Open)

Если гипотетически отбросить два боги, добавить один бёрди на лунке пар-5, которую он прошёл в пар, а также представить, что с 1,8 метра на 15-й Томас попал в цель, то получается, что на «мэйджоре» реально нанести даже 59 ударов! Так или иначе, 63 — это тоже выдающийся результат.


«Я просто пытался нанести сегодня 63 удара, потому что для «мэйджора» это магическое число. Я понятия не имел, что это установит рекорд US Open по отношению к пару поля», — заявил Томас, который добавил, что эти 63 удара для него даже более значимы, чем 59, которые он нанёс на турнире на Гавайях в январе этого года.

Теперь Джастин отстаёт на очко от Брайана Хармана (Brian Harman) и сыграет с ним в заключительном флайте в четвёртом раунде.