Дэй – покоритель «гольф-шкур»!

Илья Рывлин (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Atsushi Tomura/Getty Images,22.10.19

Шутки, регбисты и гольф. Как прошёл крупный выставочный гольф-турнир в формате «Скинс» в Японии?

Джейсон-Дэй-1100.jpg
Hideki Matsuyama, Rory McIlroy, Tiger Woods, Jason Day после выступления на The Challenge: Japan Skins в Accordia Golf Narashino Country Club Япония. Atsushi Tomura/Getty Images
Регбисты и лунка с одной клюшкой

В понедельник состоялся долгожданный матч с участием Рори Макилроя (Rory Mcilroy)Джейсона Дэя (Jason Day)Тайгера Вудса (Tiger Woods) и Хидеки Мацуямы (Hideki Matsuyama). Соревнование The Challenge: Japan Skins привлекло внимание многих любителей гольфа.

На игроках были надеты микрофоны, так что телезрители всё время слышали, что именно говорят гольфисты. Точнее, не всё время, а когда звукорежиссёры хотели выдать те или иные реплики в эфир. 

Сами игроки, конечно, знали об этих микрофонах, поэтому никаких откровений мы не услышали, разве что несколько шуток и подколок.

Например, когда один из регбистов обнял и поднял Мацуяму, Вудс сказал, что если бы этот регбист набросился на него, то он сломал бы ему спину. 

Постойте, какие регбисты на гольф-поле? 

На одной из лунок пар-3 пару игрокам составили представители этого силового вида спорта и тоже выполняли начальные удары, а затем патты. Когда Хидеки закатил далёкий патт на бёрди, его партнёр Брайан Хабана не смог сдержать эмоций.

(Обзор гольф-недели и турнира в формате "Скинс")

На ещё одной лунке (пар-5) гольфисты были вынуждены играть только одной клюшкой. Все выбрали айроны, от четвёртого до шестого, и на удивление хорошо прошли эту лунку. 

Дэй выиграл восемь «шкур» из 18

Что касается самого гольфа, то Вудс в начале матча играл весьма средне, но затем сумел прибавить и выиграл несколько дорогих «скинов». 

На одной из лунок соперники словно сговорились и все отправили мяч в воду, так что Тайгеру оставалось просто оставить снаряд сухим, что он и сделал. 

Но самые дорогие «скины» собирал Дэй. После двух ничейных лунок австралиец сделал бёрди на 3-й и сразу получил три «шкуры», а на 17-й выиграл ещё четыре.

(Лучшие удары турнира The Challenge: Japan Skins)

Тем не менее, всё решалось на 18-й, потому что стоимость этого «скина» составляла $100,000. 

В Японии уже стемнело, поэтому организаторы включили прожекторы. Вудс был близок к бёрди, но не попал с 10 футов, просто не докатив мяч до лунки. Тайгер в седьмой раз принимал участие в турнире в формате «Скинс», и до сих пор у него нет ни одной победы. 

Выиграл же Дэй, который заработал $210,000. Вудс и Макилрой поделили второе место ($60,000), а местный любимец выиграл только один «скин» ($20,000).

«На прошлой неделе на турнире CJ Cup короткая игра у меня совсем не шла, но сегодня у меня получались и патты, и апроучи. Обычно короткая игра – это моя сильная сторона, и сегодня я это доказал», - рассказал чемпион.