Дастин Джонсон снова первый. Рейтинг лучших гольфистов мира на октябрь 2018 года

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Golfmir.ru,02.10.18

Факир на час. Джастин Роуз (Justin Rose) на две недели стал лучшим гольфистом мира, но затем опять пропустил вперёд Дастина Джонсона (Dustin Johnson).

Ryder Cup Golfmir.ru.jpg
Дастин Джонсон. фото Golfmir.ru
Макилрой обогнал Молинари

Завершился Кубок Райдера, который никак не повлиял на рейтинг, поскольку очки можно зарабатывать только в личных турнирах. Тем не менее, официальный мировой рейтинг выходит каждую неделю, и небольшие изменения в нём всё равно происходят.

Почему? Потому что свою ценность постепенно теряют очки, завоёванные на турнирах трёхмесячной давности и раньше, а баллы за соревнования двухлетней давности и вовсе не учитываются. 

Именно из-за этого Рори Макилрой (Rory Mcilroy) обогнал Франческо Молинари (Francesco Molinari) и стал пятой клюшкой мира. 

По иронии судьбы это произошло после того, как итальянец провёл грандиозный Кубок Райдера, выиграл все пять матчей и добыл к тому же победное очко.

Что касается Рори, то в начале августа он на одну неделю уже поднимался на пятую ступень, а четвёртым он не был с конца прошлого года. Наверняка североирландцу хочется вернуться в топ-4, но сделать это будет непросто: отставание от Джастина Томаса (Justin Thomas) составляет более двух баллов.

Сумеет ли Роуз снова обойти Джонсона?

Насколько это много? Для сравнения: все гольфисты топ-4 располагаются в диапазоне 0,9 очка. 

Джонсон на символичные 0,2 балла опережает Роуза, а Брукс Кепка (Brooks Koepka) имеет перевес в 0,3 очка над Томасом. В верхней части таблицы всё очень близко, поэтому перемены в рейтинге возможны, хотя в ближайшие недели крупные турниры не запланированы.

(Дастин Джонсон тренирует драйвер на рейндже на Ryder Cup)

Отметим, что в начале сентября Роуз на две недели стал лучшим гольфистом планеты, а затем пропустил вперёд Джонсона. Скорее всего, именно между ними развернётся борьба за звание сильнейшего гольфиста года, и здесь фаворитом является именно британец, потому что он будет играть в плей-офф Европейского тура и набирать какие-то очки, а Джонсон, вероятно, будет больше отдыхать.

Во всяком случае, в прошлом году Дастин после Итогового турнира принял участие только в двух стартах – этапе WGC в Китае и выставочном турнире Hero World Challenge, за который, впрочем, начисляются очки в мировой рейтинг. 

В этом плане перевес над Кепкой и Томасом имеет и Макилрой, для которого сезон ещё продолжается. 
 

О рейтинге:
Впервые рейтинг был опубликован в 1986 и назывался Sony Ranking. Впоследствии, он был переименован в Official World Golf Ranking. Он инициируется Международной Федерацией Профессиональных Туров (International Federation of PGA Tours), состоящей из основных мировых профессиональных туров, таких как PGA Tour, European Tour, PGA Tour of Australasia, Japan Tour, Asian Tour and Sunshine Tour, а также руководящих структур 4 основных гольф- организаций (Augusta National Golf Club, USGA, R&A, PGA of America).