Дальше пройдёт только один. Риду или Спиту придётся подвинуться

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Gregory Shamus/Getty Images,23.03.18

Кульминация турнира по гольфу WGC Dell Technologies Match Play. Матч, которого все ждали, определит участника плей-офф. Речь о встрече друзей Патрика Рида (Patrick Reed) и Джордана Спита (Jordan Spieth).

Jordan+Spieth-1000.jpg
Джордан Спит. Gregory Shamus/Getty Images
20 гольфистов уже не имеют шанса выйти дальше

У группового этапа есть свои плюсы и минусы. 

Так, к минусам относится отсутствие интриги в большинстве матчей третьего тура. В соревновании выступают 64 человека, а дальше пройдут только 16 — то есть один игрок из каждого квартета.

Это означает, что около трети гольфистов уже не имеют шансов пробиться в плей-офф, и для них третий раунд превращается в формальность. 

Точнее, почти. Можно занять, например, третье место, а не четвёртое, и получить больше очков и больше призовых. Но проблема в том, что гольфисты по своей природе настроены биться только за победу.

«На самом деле эти матчи не совсем формальность, но если ты не можешь выиграть турнир, то у тебя уже другой настрой. Никто из нас не приезжал сюда ради того, чтобы заработать какие-то очки. Все мы здесь для того, чтобы попытаться выиграть», — уверяет Пол Кейси (Paul Casey).

С ним соглашается и Рори Макилрой (Rory Mcilroy).

«Играть в матч, в которым ты претендуешь на два лишних очка в рейтинг FedEx Cup и на $ 20 тыс., довольно трудно. Я вас уверяю, что в пятницу на поле выйдут гольфисты, которые уже хотели бы сесть на самолёт и отправиться домой».

(Самые интересные фрагменты второго раунда WGC Dell Technologies Match Play)

У Рида и Спита нет друг от друга секретов

Если быть точнее, то уже 20 игроков из 64 не смогут выйти из группы. 

В этом отчасти виновата жёсткая схема отбора: всего один участник из квартета пробьётся в плей-офф. Если бы таковых было двое, то сценарии были бы сложнее и запутаннее.

Но зато есть и суперматчи, в которых мотивация у обоих участников запредельная. Так, в третьем туре сразятся гольфисты, которые выиграли обе встречи в подгруппе: Джордан Спит и Патрик Рид. 

Они отлично знают друг друга, поэтому никаких секретов быть не может. Во-первых, они просто давние друзья. Во-вторых, они постоянно играют вместе в Кубке Райдера и Кубке Президента. В-третьих, они выступали в одном флайте в других соревнованиях.

«Джордан — очень стабильный игрок. Он прекрасно управляет мячом. Ему отлично удаются чипы. Да и на грине он всё делает замечательно. Выиграть любую лунку у него будет очень тяжело. Мне надо будет показать очень хорошую игру, чтобы его победить», — считает Рид. Посмотрим, что из получится ...