Чили ликует! Ниеманн - первым чилийский гольфист, победитель этапа PGA-тура

Илья Рывлин (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Jared C. Tilton/Getty Images,17.09.19

Бамос, Чили! Хоакин Ниеманн (Joaquin Niemann) стал первым чилийским гольфистом, который выиграл турнир PGA-тура.

Хоакин-Ниеманн-1100.jpg
Хоакин Ниеманн. Jared C. Tilton/Getty Images
Старт нового сезона PGA-тура

На прошлой неделе в Западной Вирджинии стартовал новый сезон PGA-тура. Гольфисты отдыхали всего полмесяца, а сейчас надо набирать уже новые очки в рейтинг FedEx Cup и биться за плей-офф. 

Формально эта гонка уже началась, но игроки знают, что всё-таки основные старты (за исключением этапа WGC в Китае в ноябре) начнутся после Нового года.

Именно поэтому больших звёзд на турнире A Military Tribute at The Greenbrier не оказалось. Тем не менее, начать новый сезон уже на первой неделе решил Брайсон Дешамбо (Bryson DeChambeau), который до этого понедельника входил в топ-10 мирового рейтинга. 

Почему Брайсон из этой десятки вылетел? Потому что сыграл в «-2» и не прошёл кат, который был установлен на отметке «-4»!

(Кевин Чаппелл во втором раунде нанёс 59 ударов)

Одним из героев турнира стал Кевин Чаппелл (Kevin Chappell), нанёсший во втором раунде 59 ударов. 

Это 11-й раунд в истории PGA-тура из 59 ударов или менее! Начав с пара, Кевин затем выдал умопомрачительную серию из 9 бёрди подряд! В этот момент он сам думал уже даже не о 59, а о 57 ударах, но затем он чуть сбавил обороты. 

В любом случае, «-11» - это фантастический результат для поля всего с двумя лунками пар-5.

Уверенная победа Ниеманна

Ну а главным героем недели стал чилиец Хоакин Ниеманн. Любители гольфа приметили этого 20-летнего уроженца Сантьяго в прошлом году. В 2018-м и 2019-м он восемь раз попадал в топ-10 на соревнованиях PGA-тура, а с июня Хоакин начал практически регулярно показывать высокие результаты и дошёл до второго этапа плей-офф прошлого сезона.

Настоящий класс он показал в Западной Вирджинии. За всю неделю он допустил всего три боги, а в актив записал 22 бёрди и один игл. Ниеманн стал вторым по проценту попадания на грин нормативным количеством ударов и третьим по наименьшему количеству паттов. 

Чилиец выиграл с перевесом в шесть ударов над американцем Томом Хоге (Tom Hoge) и стал первым чемпионом PGA-тура из этой южноамериканской страны.

(Хоакин Ниеманн - первый чилиец, победивший в PGA-туре)

«Я никогда не мог себе представить, что завоюю титул в PGA-туре. С нетерпением жду момента, когда вернусь домой и отпраздную этот успех вместе со всеми моими друзьями. Если честно, ещё с первого дня я подумал, что у меня есть шанс на победу. 

У меня был правильный настрой. Перед финальным раундом я старался ни о чём не думать. Мой кедди сумел меня рассмешить, чтобы я забыл о важности момента. В концовке турнира я чувствовал себя очень комфортно», - рассказал чемпион.

С полными результатами можно ознакомиться здесь.

На этой неделе в штате Миссисипи пройдёт турнир Sanderson Farms Championship