Бывший кедди Макилроя: «Не говорил с Рори два года»

Илья Рывлин (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Matthew Lewis/R&A/R&A via Getty Images,03.10.19

Звёздный кедди снова в деле. Бывший кедди Рори Макилроя (Rory Mcilroy) привёл к победе своего нового подопечного.

Рори-Макилрой-1100.jpg
Rory McIlroy и кедди JP Fitzgerald во время 146th Open Championship в Royal Birkdale 23 июля 2017. (Matthew Lewis/R&A/R&A via Getty Images)
Главные успехи Рори связаны с именем Фицджеральда

Джей-Пи Фицджеральд (J.P. Fitzgerald) работал с Рори Макилроем на протяжении восьми лет. В этот период (с 2009 по 2017 годы) Рори выиграл все свои четыре «мэйджора» и занял первое место в мировом рейтинге.

Североирландец решил завершить сотрудничество со специалистом после British Open-2017. На том турнире Макилрой шёл с результатом «+4» уже после пяти первых лунок. На шестой лунке Фицджеральд попытался взбодрить своего подопечного: 

«Ты Рори, мать его, Макилрой! Что ты делаешь?», - задал риторический вопрос Джей-Пи.

Рори нашёл свой гольф, завершил турнир на четвёртом месте и поблагодарил кедди за нестандартный, но действенный способ поменять ход неудачно складывавшегося «мэйджора». 

Тем не менее, больше Джей-Пи бэг Макилроя не носил. 

«Он является одним из моих лучших и самых близких друзей, но иногда тебе нужно пожертвовать профессиональными отношениями, чтобы сохранить личные», - заявил Рори и нанял на позицию кедди другого хорошего друга, Харри Даймонда (Harry Diamond).

Победа с новым подопечным уже в четвёртом турнире

С Джей-Пи североирландец больше не разговаривал. Об этом заявил сам кедди в недавнем интервью после победы своего нового подопечного, Виктора Переса (Victor Perez), на турнире Alfred Dunhill Links Championship, который завершился в Шотландии на прошлой неделе.

(Самые яркие фрагменты финального раунда в исполнении Виктора Переса)

«После расставания с Рори я взял небольшую паузу, мне надо было собраться с мыслями и перезарядить батарейки. У каждого гольфиста, с которыми я работал, я чему-то учился. Рори в этом плане не является исключением. Я благодарен каждому из своих бывших подопечных за то, что они помогли мне стать более сильным кедди», - рассказал Фицджеральд.

Летом этого года он вернулся к работе и стал кедди Мэттью Волфа (Matthew Wolff), но их сотрудничество длилось всего две недели.

«Я сказал ему, что, возможно, стоит попробовать другой драйвер и другой третий вуд. Он со мной не согласился. Мы не нашли общий язык. Такое бывает, и я не держу на Мэтта никакой обиды. Он должен стать прекрасным гольфистом», - сказал Джей-Пи. Уже в своём следующем турнире Волф завоевал дебютный титул.

С Пересом же Фицджеральд работает только четыре турнира, и результат налицо: несмотря на участие того же Макилроя и других звёзд, малоизвестный француз выиграл турнир на легендарном поле Old Course в Сент-Эндрюсе.