Брукс Кепка признан лучшим гольфистом на спортивном «Оскар» от ESPN

Илья Рывлин (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Phillip Faraone/FilmMagic,11.07.19

Спортивный «Оскар». Именно такое отношение у многих к премии канала ESPN, которая состоялась 10 июля в Лос-Анджелесе. Свои награды получили и гольфисты.

Брукс-Кепка-1100.jpg
Брукс Кепка с подругой Jena Sims на церемонии The 2019 ESPYs в Microsoft Theater в Los Angeles, California. (Photo by Phillip Faraone/FilmMagic)
В Лос-Анджелесе вручили статуэтки

В спорте, в отличие от кино, как правило всё объективно. Побеждают и завоёвывают титулы те, кто наносят меньше ударов, прыгают дальше, бегут быстрее, забивают больше и так далее. 

Но как сравнить, например, лучшего гольфиста мира Брукса Кепку (Brooks Koepka) и лучшего баскетболиста мира, Янниса Адетокунбо?

Именно для таких целей и существует церемония, которую организует самый известный в мире спортивный телеканал – ESPN. 

27-я церемония вручении премии ESPY Awards прошла в Лос-Анджелесе – там же, где проводится «Оскар» и многие другие ведущие церемонии. Как и полагается, была красная дорожка, на которой спортсмены сменили свои привычные одеяния на вечерние платья и костюмы.

Номинаций было предостаточно: практически в каждом популярном виде спорта выбирали лучших мужчин и женщин. 

Две категории были и в гольфе. 

(Превью церемонии)

Формат церемонии

Кто же определял победителей? 

Раньше голосовали только болельщики, но сейчас в голосовании также принимают участие пишущие журналисты, телевизионные журналисты, спортивные руководители, а также другие люди, попадающие под категорию «спортивные эксперты».

У мужчин выиграл Кепка. Он в сезоне-2018/19 завоевал три «мэйджора», а в рейтинге занимает первую строчку. Более того, ещё на двух «мэйджорах» в этом году он стал вторым. Безусловно, Брукс является лучшим гольфистом мира на данный момент. Он же претендовал и на общую награду «Лучший спортсмен», но тут выиграл Адетокунбо.

У женщин победила Хендерсон. Её титул не так однозначен. Брук выиграла всего один «мэйджор», и было это в 2016 году, но зато за год с небольшим она дважды попала в топ-10, а также выиграла три титула с августа-2018. 

Кроме того, Хендерсон к 21 году стала самой титулованной канадской гольфисткой в истории. Таким образом, Брукс и Брук признаны любителями спорта и уважаемыми спортивными экспертами лучшими гольфистами.