Беллиссимо! Кирос стал первым чемпионом на Сицилии

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Stuart Franklin/Getty Images Europe,22.05.17

На Сицилии завершился турнир по гольфу The Rocco Forte Open. Первым чемпионом этого соревнования стал Альваро Кирос (Alvaro Quiros).

Alvaro+Quiros+Rocco+Forte+Open+Day+Four+toRYXbowwZNx.jpg
Альваро Кирос стал первым чемпионом турнира The Rocco Forte Open. Фото: Stuart Franklin/Getty Images Europe
Без звёзд, но с интригой

Дебютный турнир The Rocco Forte Open прошёл успешно. Известных игроков собралось немного, но зато получилась яркая борьба вплоть до финальных лунок. Правда, к середине соревнования казалось, что Альваро Кирос уверенно завоюет титул.


В первые два дня он показал замечательный гольф и допустил всего одну ошибку, зато обилие бёрди и два игла её с лихвой компенсировали. Более того, один из иглов стал hole-in-one. В четверг испанец на 13-й лунке отправил мяч в цель первым ударом!

(Лучший удар турнира - альбатрос в исполнении Ли Хаотонга)

Правда, как это часто бывает, на одном высоком уровне провести турнир не удалось. В субботу он после 63 и 64 ударов в первые два дня нанёс 70 ударов, но всё равно остался на вершине. В воскресенье всё шло к убедительной победе испанца. Четыре бёрди на первых шести лунках создали отличный задел, но затем начался спад.


Тяжёлая победа вместо уверенной

Кирос в оставшейся части раунда не сделал ни одного бёрди и допустил четыре боги, а на 16-й лунке и вовсе сделал дабл. Его огромное преимущество начало таять, но и соперники действовали не лучшим образом. Догнать испанца сумел южноафриканец Сандер Ломбард (Zander Lombard), при этом у него были хорошие шансы на победу в «основное время».

Однако Сандер допустил по боги на 15-й и 17-й лунках и вместе с Киросом завершил турнир с показателем «-14». В плей-офф гольфисты вернулись на 18-ю лунку. С первой попытки оба прошли её в пар, а во второй Кирос вновь нанёс четыре удара, а Ломбард — пять. Таким образом, первым чемпионом The Rocco Forte Open стал Альваро. Для него этот титул седьмой в карьере, но первый с 2011 года.

(Альваро Кирос стал первым чемпионом турнира The Rocco Forte Open)

«Я очень рад. Конечно, я хотел победить иным образом, но в результате я выиграл, а это самое главное. В концовке я допустил много ошибок. Не могу сказать, что так плохо играл, но на последних лунках ветер, дувший слева направо, создавал мне трудности.

Не знаю, какое у меня было преимущество, но я понимал, что на 18-й лунке мне нужно сыграть в пар, чтобы выйти в плей-офф. Это большая победа, она много для меня значит. Но мне не понравилось, как именно я её добыл. Я не должен был доводить дело до переигровки», — рассказал чемпион.

С полными результатами можно ознакомиться здесь.

На этой неделе в Англии пройдёт крупный турнир BMW PGA Championship.