Никлаус с внуком, а Лангер с дочкой. Звёзды гольфа примут участие в семейном турнире

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Patrick Smith/Getty Images,12.12.18

Главная семейная традиция. На этой неделе пройдёт турнир по гольфу PNC Father/Son Challenge, участие в котором примет, в том числе, Джек Никлаус (Jack Nicklaus) со своим внуком.

Jack+Nicklaus-1100.jpg
Джек Никлаус с Гэри Плэйером, с внуком Гэри и его сестрой во время The Masters 2018. Patrick Smith/Getty Images
Никлаус сыграет с внуком, который выполнил hole-in-one на «Мастерс»

"На детях гениев природа отдыхает" - известная поговорка в этом гольф-турнире работать не будет. 

С 1995 года проводится турнир PNC Father/Son Challenge, в котором известные, а чаще знаменитые экс-профессионалы выступают в команде со своими детьми. 

Турнир является дружеским и выставочным, но у него достаточно жёсткие требования. Так, допускаются только чемпионы «мэйджоров» или The Players. Тех, кто побеждал на подобных соревнованиях, как правило можно назвать знаменитыми.

Как следует из названия, пару им составляют сыновья. Тут тоже не всё так просто. Сын мог быть профессионалом раньше, но на момент старта турнира у него не должно быть карточки участника какого-либо тура, иначе сыграть в PNC Father/Son он не сможет.

Само название сейчас тоже является не совсем верным, поскольку были случаи, когда отцы играли со своими дочками, а иногда в дело вступают и внуки. 

Именно такой тандем мы должны увидеть на этой неделе: Джек Никлаус объединит усилия с внуком Джей-Ти.

Лангер выступит с дочерью

Кстати будет и пара отец/дочь. Это трёхкратный чемпион турнира Бернард Лангер (Bernhard Langer) сыграет со своей дочкой Джеки. 

С Джеки немец ещё не побеждал: он дважды выигрывал со Стефаном, а один раз с Джейсоном. Оба, соответственно, являются его сыновьями.

(Hole-in-one в исполнении внука Никлауса)

Внук Никлауса обратил на себя внимание на «Мастерс»-2018. 

В мини-турнире на лунках пар-3 он выполнил hole-in-one. Знаменитый Никлаус не в первый раз примет участие в этом соревновании (единственная победа датирована 1999 годом вместе с сыном Гэри), а некоторые звёзды впервые сыграют в PNC Father/Son Challenge.

Выделим две пары с участием бывших капитанов Кубка РайдераДаррен Кларк (Darren Clarke) выступит вместе с сыном Тайроном, а Джим Фьюрик (Jim Furyk) сыграет со своим отцом Майком. Ещё одна пара, где профессионал берёт в напарники отца, а не ребёнка, - это Мэтт Кучар (Matt Kuchar) и Петер Кучар.

Турнир проходит в течение двух дней в формате «скрэмбл». Это означает, что каждый член команды выполняет удар с ти, определяет лучший мяч, и с этой точки оба игрока выполняют второй удар. Так продолжается до тех пор, пока мяч не окажется в лунке. Подобный формат ускоряет темп игры, поскольку выбираются только лучшие мячи.