PGA-тур запретил Микелсону и Вудсу делать много ставок во время их гольфа-матча

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Harry How/Getty Images,27.11.18

Ограничения от PGA-тура. Удивились, что в гольф-матче между Тайгером Вудсом (Tiger Woods) и Филом Микелсоном (Phil Miclelson) было так мало сайд-бетов? Оказалось, что в отношении ставок от PGA-тура поступили строгие указания.

Тайгер-Вудс-1100.jpg
Микелсон и Вудс перед матчем. Hary How/Getty Images
Без конкурса на самый дальний драйв и самый далёкий патт

Матч между Вудсом и Микелсоном состоялся уже четыре дня назад, а отголоски продолжают доноситься и сейчас. 

Событие действительно было неординарное и в какой-то степени уникальное. Кроме того, других больших событий в мире гольфа не происходит.

По ходу встречи Тайгер и Фил устраивали так называемые «челленджи» или сайд-беты, иными словами – бросали друг другу вызов. Многие зрители удивились, что их было всего четыре, при этом они не отличались разнообразием. 

Гольфисты заранее поспорили на тему того, сделает ли Микелсон бёрди на первой лунке. Не сделал. $200,000 выиграл Вудс. 

Три других «челленджа» - это более точный апроуч на лунке пар-3, то есть у кого мяч окажется ближе к лунке. Тут во всех трёх случаях лучше был Микелсон, который заработал $600,000. 

Надо добавить, что все выигранные деньги в сайд-бетах пойдут на благотворительность – в фонды по желанию Тайгера и Фила соответственно.

Почему же не было «челленджа» на самый дальний драйв? 

Почему игроки не придумали какой-то конкурс на грине – например, кому удастся самый далёкий патт? Почему не было каких-то других сайд-бетов, которые бы придали дополнительную интригу? Тем более мы прекрасно знаем, что Фил любит подобные «челленджи».

Коэффициенты в реальном времени

Выяснилось, что PGA-тур разрешил игрокам делать ограниченное количество сайд-бетов, хотя не уточняется, сколько именно. 

Причина ограничений тоже не объясняется. Возможно, PGA-тур не хотел, чтобы на второй план отходила главная интрига – кто, собственно, выиграет сам матч и $9,000,000. 

Действительно, если бы на каждой лунке игроки были сосредоточены на выполнении второстепенных заданий, то это могло негативно повлиять на общее впечатление.

Кстати, удовлетворить свой азарт могли не только гольфисты, но и болельщики. На протяжении всего матча в эфире показывались котировки компании MGM. Зрители видели текущие коэффициенты на победу одного и другого гольфиста в зависимости от того, кто ведёт в счёте и сколько лунок осталось до конца.

Подобное стало возможным благодаря тому, что в мае Верховный суд США отменил запрет на ставки на спорт. 

Он действовал во всех штатах кроме Невады. По оценкам специалистов, американцы нелегально ставили на спорт около $150 млрд в год, теперь же всё это можно делать официально. 

На экране не только показывались коэффициенты, но ещё и комментаторы давали советы, стоит ли ставить сейчас и если да, то на кого, или стоит подождать более выгодной ситуации.