Телевизионные операторы возвращают деньги болельщикам гольфа: The Match Микелсоном и Вудсом можно было посмотреть бесплатно

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото: Ethan Miller/Getty Images,26.11.18

Компании возвращают деньги клиентам, заплатившим за просмотр матча между Тайгером Вудсом (Tiger Woods) и Филом Микелсоном (Phil Mickelson). Похоже, что первый в истории PPV-матч в гольфе с треском провалился. Разбираемся в скандале.

Фил-Микелсон--1100.jpg
Фил Микелсон. Harry How/Getty Images
Посмотреть смогли не все

Матч между Тайгером Вудсом и Филом Микелсоном, который прошёл в пятницу, стал первым масштабным гольф-событием в формате PPV. PPV – это сокращение от Pay per view, то есть «заплати за просмотр». 

Стоимость трансляции составляла $19,99, и зрители, заплатившие эту сумму, конечно же рассчитывали увидеть всё в лучшем виде, но вот увидеть смогли далеко не все.

Трансляции в формате PPV проводятся в США давно, в основном это касается бокса, рестлинга и боёв без правил. Как показала практика, до автоматизма эта технология ещё не дошла. 

Что же произошло? 

Матч можно было посмотреть несколькими способами: на телевизоре через своего кабельного или спутникового оператора или же на сайте B/R Live. Этот портал принадлежит компании Turner, которая организовывала матч.

Именно с последним источником трансляции и возникли проблемы. 

Некоторые зрители, заранее оплатившие просмотр на сайте, просто не смогли зайти на него во время матча. У кого-то на экране осталась надпись «Не оплачено», кому-то писали, что просмотр невозможен на нескольких устройствах (хотя человек пытался открыть стрим только на одном), в отдельных случаях выскакивало сообщение о проблемах на сайте. 

В какой-то момент сразу 500 человек ждали своей очереди в чатах и на телефонной линии технической поддержки, поскольку сотрудники B/R Live просто не справлялись с наплывом недовольных покупателей.

Почти все компании возвращают деньги

(Многие пользователи сайта B/R Live получали различные сообщения вместо картинки матча)

В этой ситуации организаторы открыли бесплатный доступ к трансляции на сайте Bleacher Report, и этим доступом смогли воспользоваться все зрители – не только те, кто заплатил за просмотр матча. 

Простые любители гольфа получили неожиданный подарок, а те болельщики, которые купили трансляцию у своего оператора или на сайте, были справедливо возмущены: за что они заплатили $19,99, если матч показывается бесплатно? 

Представители компании Turner объяснили, что поставили на первое место клиентов и сделали всё возможное, чтобы оплатившие услугу зрители увидели матч, но в этой ситуации пришлось открыть доступ для всех желающих. 

Телекоммуникационные гиганты США, такие как Comcast и AT&T, уже объявили о том, что вернут деньги всем своим подписчикам, которые купили трансляцию, даже если у них никаких проблем не возникало. 

Их примеру последовали и другие компании, в том числе и сам сайт B/R Live. Вполне возможно, что в итоге деньги своим клиентам вернут все или почти все спутниковые и кабельные операторы. Добавим, что матч транслировался на B/R Live бесплатно с самого начала, а ссылки на конкретную страницу были опубликованы в социальных аккаунтах Bleacher Report. 

Могли ли организаторы поступить иначе? 

Да. Не открывать бесплатный доступ всем зрителям, а по окончании матча возместить стоимость трансляции тем, у кого возникли проблемы с доступом. В этой ситуации не пришлось бы возвращать деньги всем покупателям, ведь, например, у телевизионных операторов проблем не было: там у всех всё показывало. 

Turner выбрал другой путь, более человечный, но он привёл к тому, что заработать на суперматче не получилось.