Герой Европы. Флитвуд превращается в одну из главных мировых звёзд гольфа

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Stuart Franklin/Getty Images,21.11.18

Труженик и патриот. Томми Флитвуд (Tommy Fleetwood) провёл ещё один успешный сезон и превратился в одну из главных звёзд Европейского тура.

Tommy+Fleetwood-1100.jpg
Томми Флитвуд с сыновьями. Stuart Franklin/Getty Images
Путь в Европу через Казахстан

До прошлого года в активе Томми был всего один титул, завоёванный в 2013 году. Единичный успех за пять лет в Европейском туре – это довольно мало. 

Путь в главный тур Старого света ему открыла победа на Kazakhstan Open в сентябре 2011 года в рамках Challenge Tour. В одном из сезонов Флитвуд мог вернуться во второй дивизион, но всё же сохранил свою карточку Европейского тура.

Впрочем, долгое время успехов не было. В 2013-м Томми стал чемпионом скромного турнира Johnnie Walker Championship, который в том же году прекратил своё существование. 

В течение следующих трёх лет англичанин напоминал о себе лишь периодически. Так, в 2015-м он отметился уникальным достижением – альбатросом на лунке пар-5 на турнире BMW PGA Championship

Мало кому даже из сильнейших гольфистов мира удавалось проходить лунку пар-5 за два удара!

Настоящие успехи начались в 2017-м. Томми за два сезона завоевал три титула, ещё один раз дошёл до плей-офф, стал сильнейшим гольфистом Европы в прошлом году, а в этом выиграл четыре матча из пяти в Кубке Райдера и был справедливо признан одним из героев турнира наряду со своим другом Франческо Молинари (Francesco Molinari). Итальянец и вовсе победил во всех пяти встречах.


Повторение рекорда US Open

Карьере Томми пока не хватает одной большой победы, но он к ней уже был близок дважды. 

В прошлом сезоне он занял второе место на этапе WGC в Мексике, уступив всего одно очко Дастину Джонсону (Dustin Johnson). Похожая история была в этом году на US Open. Англичанин провёл изумительный финальный раунд и нанёс всего 63 удара – это повторение рекорда Открытого чемпионата США! 

Если бы он чуть лучше действовал в прошедший четверг и субботу, то у турнира был бы другой чемпион.

В любом случае мы вправе называть Флитвуда уже состоявшимся топ-гольфистом. Для игрока его уровня он выступает очень много: по 28 стартов в 2017-м и 2018-м. 

(Альбатрос Флитвуда)

Для сравнения: лучший гольфист Европы и мира на данный момент Джастин Роуз (Justin Rose) принял участие в 25 турнирах в прошлом году и в 21-м в этом. 

При этом важно заметить, что если Роуз активно выступает в США и довольно редко приезжает в Европу, то Томми является настоящим патриотом European Tour – он играет не только в Rolex Series, но и в более мелких соревнованиях. Он был близок к тому, чтобы вновь выиграть Race to Dubai, но на сей раз стал вторым и проиграл Молинари. 

Флитвуд уже доказал, что может стабильно играть на высоком уровне. Учитывая, что ему всего 27, можно смело говорить, что в Европе появилась новая яркая звезда гольфа.