Рори Макилрой объявил, что готов расстаться с карточкой Европейского тура в следующем году

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Tom Dulat/Getty Images,14.11.18

Европейский тур без своей главной звезды. Рори Макилрой (Rory Mcilroy) объявил, что в следующем сезоне отказывается от карточки в своём родном туре. Более того, под вопросом и его участие в Кубке Райдера.

Rory+Mcilroy-1100.jpg
Рори Макилрой. Tom Dulat/Getty Images 
Rolex Series не дала ожидаемый толчок Европейскому туру

В 2016 году было объявлено, что с сезона-2017 в Европейском туре появится серия Rolex – восемь турниров с повышенным призовым фондом. 

Подобный шаг был направлен на то, чтобы достойно конкурировать с PGA-туром и привлекать новых звёзд или по крайней мере не терять имевшихся. На бумаге всё выглядело симпатично, на деле – не очень.

Увеличение призового фонда пошло на руку тем, кто играл в Европейском туре постоянно и никуда не собирался из него уходить: эти игроки получили возможность дополнительно заработать. 

Для звёзд первой величины, европейцев, скажем, в топ-10 или топ-15 мирового рейтинга, по сути ничего не поменялось: чаще выступать в Старом свете они не стали. Аналогичная ситуация и с сильнейшими австралийцами, южноафриканцами и американцами: их Rolex Series тоже особо не привлекла.

Во многом Европейский тур удерживает сильных гольфистов Старого света благодаря Кубку Райдера, потому что только члены тура имеют право участвовать в самом престижном турнире мирового гольфа. 

Однако в следующем сезоне Кубка Райдера не будет, и Рори Макилрой – безусловно, главная звезда Европы последнего десятилетия – решил сосредоточиться на соревнованиях PGA-тура.

Макилрой хочет играть в США

«Мне хочется на регулярной основе играть против сильнейших гольфистов мира, а для того, чтобы это делать, нужно в основном выступать в Америке. Конечно, я хочу претендовать на победы в «мэйджорах» и вновь показывать свой лучший гольф, поэтому мне надо играть в PGA-туре», - объяснил Рори.

По правилам, игроку Европейского тура нужно принять участие как минимум в четырёх стартах (не считая «мэйджоров» и этапов WGC). 

Макилрой собирается сыграть только в двух соревнованиях, поэтому на членство в сезоне-2018/19 он не претендует. 

Что же по поводу сезона-2019/20? Североирландец пока не готов ответить, но до мая он должен формально объявить, собирается ли он выполнять норматив Европейского тура или нет.

Erica+Stoll-1100.jpg
Эрика Столл и Рори Макилрой на Уимблдон. Clive Brunskill/Getty Images 
«Я планирую начать следующий год в США, и до конца августа я намерен преимущественно играть там. При этом в моём расписании будут два небольших турнира в Европе. Пока ещё всё в стадии обсуждения, но если я не сохраню свою карточку Европейского тура, то это не будет концом света, потому что в следующем сезоне у нас нет Кубка Райдера. 

В принципе, я на протяжении всей карьеры хочу представлять Европу в этом турнире, поэтому постараюсь попасть в команду», - добавил Рори.

Североирландец об этом не говорит, но, вполне возможно, на его решение повлияла супруга Эрика Столл (Erica Stoll), которая работает в PGA of America с 2012 года. Недавно Макилрой и Столл продали старый дом во Флориде и купили новый – там же. 

Эрика старше Рори на два года и не имеет детей. Уроженка Нью Йорка сделала карьеру в PGA Tour и последние годы живет во Флориде. С Рори она познакомилась в 2012 году, когда подвезла его на поле после того, как гольфист проспал свой ти тайм на Кубке Райдера. В 2014 году Макилрой отменяет свою свадьбу на Каролине Возняцки и в 2017 году женится на Столл.

Наверняка супруге хочется чаще видеть мужа дома, а не постоянно собирать и разбирать его чемоданы перед и после трансатлантических перелётов.

В любом случае, отказ главного гольфиста Европы от игры на родном континенте, конечно, стал неприятным сюрпризом для боссов Европейского тура, которые стремятся догнать PGA-тур, но пока американский тур по-прежнему заметно впереди.