По стопам Тайгера Вудса. Тони Финау на пути к большим свершениям

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Aurelien Meunier/Getty Images,30.10.18

По стопам Тайгера Вудса (Tiger Woods)Тони Финау (Tony Finau) может стать одним из самых успешных темнокожих игроков в истории.

Tony+Finau-1100.jpg
Тони Финау. Aurelien Meunier/Getty Images
Первый игрок с самоанскими и тонгийскими корнями

Накануне Тони Финау имел отличный шанс завоевать первый титул за два года, при этом достаточно крупный. По ходу финального раунда WGC-HSBC Champions он вёл с перевесом в три удара, но довольствовался лишь поражением в плей-офф от Ксандера Шоффеле (Xander Schauffele).

До сих в активе Тони всего один титул, да и то скромный: он в 2016 году выиграл Puerto Rico Open. 

Формально это этап PGA-тура, но по факту данный турнир проходит параллельно с этапом WGC, поэтому все сильнейшие гольфисты собираются там, а в Пуэрто-Рико приезжают игроки второго эшелона.

Как же почти без титулов Финау входит в топ-15 мирового рейтинга? 

Он берёт стабильностью. На трёх из четырёх «мэйджорах» этого сезона он попал в топ-10 и набрал очень приличные очки, обратил на себя внимание болельщиков и специалистов и даже получил специальное приглашение на Кубок Райдера. Финау стал одним из лучших игроков сборной США (он выиграл два матча из трёх).

Главный вопрос: как американца самоанского и тонгийского происхождения занесло в гольф? 

Представители Тонга вообще в гольф не играют, их национальный вид спорта – это футбол. Тони – первый игрок PGA-тура с такими корнями. 

Мальчик вполне мог стать баскетболистом (рост 193 см позволяет) и пойти по стопам своего кузена Джабари Паркера, игрока НБА, но в 7 лет Тони увидел «Мастерс»-1997, на котором сумасшедшую игру показал Тайгер Вудс. Ранее Финау вообще не смотрел гольф.

Отец четверых детей

«Я увидел молодого парня, который обладал таким же цветом кожи, что и я. Я увидел, как он радуется, как надевает Зелёный пиджак. С ним гольф казался такой клёвой игрой. Я подумал: «Слушай, а может я тоже когда-нибудь сыграю на «Мастерс»?», - спросил Финау сам себя.

(Тренировка перед выходом на поле на Ryder Cup 2018)

Ни финансовые преграды (отцу семейства надо было прокормить девятерых детей, а у Финау самого уже четыре ребёнка), ни то, что первым тренером Тони был человек, который никогда не играл в гольф, не помешали ему заиграть в гольф на мировом уровне. В 18 лет моодой человек становится профессиональным гольфистом.

Уроженца Солт-Лейк-Сити нельзя назвать молодым талантом, ему уже 29, и в его возрасте многие имели за плечами титулы и «мэйджоры», но талант Тони раскрывается только сейчас. Обладатель могучего свинга ставит перед собой большие цели.

«Я совру, если скажу, что не хочу выиграть «Мастерс». Если выбирать один турнир, то это будет именно «Мастерс». Когда я начинал играть в гольф, то я мечтал не просто сыграть, а победить в Огасте», - рассказал Финау. 

В 2018 году он впервые выступил на этом соревновании и с первой же стал 10-м. Он был приглашен на Кубок Райдера, где сделал все возможное для своей команды. Теперь Тони входит в список фаворитов почти на всех турнирах и постепенно выходит из тени Тайгера Вудса.