Подарок на 25-летие. Шоффеле выиграл WGC-HSBC Champions

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Getty Images,29.10.18

Подарок на 25-летие. 25 октября Ксандер Шоффеле (Xander Schauffele) отметил День рождения, а спустя пару дней выиграл крупный турнир по гольфу WGC-HSBC Champions.

Xander-1100.jpg
Ксандер Шоффеле. Getty Images
Роуз мог защитить титул и вновь стать первым

В Шанхае завершился заключительный крупный турнир календарного года. На этап WGC съехались многие сильные гольфисты, однако проявить себя по-настоящему смог только действующий чемпион Джастин Роуз (Justin Rose)

Его мотивация в Китае зашкаливала: конечно, он хотел победить и защитить свой титул. Кроме того, победа гарантировала бы ему возвращение на первое место в рейтинге – ещё одна отличная мотивация.

Англичанина почти во всех раундах подводила концовка. В трёх случаях из четырёх он делал боги на 18-й пар-5, на которой вполне можно претендовать на игл: длина 538 ярдов вполне позволяет добраться до грина за два удара. 

На протяжении всего турнира Джастин был где-то рядом, в финальном раунде ему удалось подобраться к лидеру на расстояние одного очка, но опять же финальная лунка всё испортила.

(Обзор финального раунда WGC-HSBC Champions)

Кстати, зрители стали свидетелями необычной картины: после апроуча мяч попал на грин, начал быстро катиться, задел мяч Ксандера Шоффеле, и оба снаряда в итоге скатились с грина и оказались в воде. 

Роуз, конечно, получил штрафное очко, а мяч Шоффеле просто вернули на место. Сам Ксандер за минуту до того несколько раз протяжно кричал: «Стоять!», командуя своему мячу остановиться на грине 18-й лунки. 

Снаряд послушался, а если бы прокатился ещё пару сантиметров, у турнира был бы другой чемпион.

Шоффеле обыграл Финау в плей-офф

Тони Финау (Tony Finau) лидировал почти всю неделю, в какой-то момент его перевес был в три удара, но в выходные он сыграл не очень удачно. 

Когда Шоффеле допустил боги на 15-й, показалось, что запаса Финау всё равно хватит, чтобы стать чемпионом. Однако на 17-й пар-3 Ксандер выполнил идеальный патт с 18 футов, а на 18-й, как мы уже говорили, мяч едва не скатился в воду, но остановился на грине. Патт на игл получился неточным, но бёрди хватило для того, чтобы дойти до плей-офф.

В переигровке Шоффеле прекрасно выполнил драйв, затем вновь послал мяч на грин вторым ударом и опять чуть промахнулся с паттом на игл, но на сей раз бёрди было достаточно для победы. Дело в том, что Финау попал в фэервэйный банкер и не претендовал на попадание на грин за два удара. 

Свой патт на бёрди он исполнял с 20 футов с фринджа, и мяч остался на поверхности. Таким образом, Ксандер завоевал третий титул в карьере и первый с победы на Итоговом турнире-2017.

«Я был так сосредоточен, что только когда подписывал карточку понял, что сыграл в бёрди две заключительные лунки. Я играл в атакующем ключе. На протяжении всего дня у меня проходили хорошие удары, получались и патты. Сегодня я всё делал правильно», - рассказал чемпион.

Шоффеле родился 25 октября 1993 года в Сан-Диего, Калифорния. Его полное имя - Александр Виктор Шоффеле, но для простоты в США его называют Ксандером. С учётом победы в Шанхае он имеет на своём счету уже три титула (помимо WGC-HSBC Champions это Greenbrier Classic-2017 и Tour Championship-2017). Гольфист семь раз участвовал в "мэйджорах", и трижды попал в топ-6, в том числе дважды на US Open.

Финау родился 14 сентября 1989 года в Солт-Лейк-Сити, штат Юта. На его счету один титул PGA-тура - Puerto Rico Open-2016. Финау подавал большие надежды в баскетболе, но выбрал гольф. На трёх из четырёх "мэйджорах" этого сезона он попал в топ-10.

С полными результатами можно ознакомиться здесь.

На этой неделе в Лас-Вегасе пройдёт турнир Shriners Hospitals for Children Open