Хозяин турнира завоевал титул. Серхио Гарсия вновь победил на Andalucia Valderrama Masters

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Warren Little/Getty Images,23.10.18

Хет-трик Серхио Гарсии (Sergio Garcia). Испанский гольфист третий раз в карьере победил на Andalucia Valderrama Masters.

Sergio+Garcia-1100.jpg
Серхио Гарсия с супругой и дочерью. Warren Little/Getty Images
Дождь сократил турнир до 54 лунок

Сезон Европейского тура близится к своей кульминации. На этой неделе в Китае пройдёт крупный турнир – этап WGC HSBC Champions, на котором выступят почти все сильнейшие. 

Затем начнётся плей-офф: гольфисты сыграют в Турции, ЮАР и ОАЭ, после чего и определится лучший игрок сезона.

Серхио Гарсия им стать не может, он занимает только 25-е место в рейтинге Race to Dubai, но испанец всё равно может записать сезон себе в актив. 

Чемпион «Мастерс»-2017 не побеждал ровно год. Под словом «ровно» мы имеем в виду именно 365 дней.

22 октября 2017 года он с результатом «-12» победил на Andalucia Valderrama Masters во второй раз. 22 октября 2018 года Гарсия с результатом «-12» победил на Andalucia Valderrama Masters в третий раз.

Единственная разница заключается в том, что в 2017-м турнир был полноценным и завершился в воскресенье, а сейчас гольфисты провели всего 54 лунки и закончили в понедельник. Конечно, причиной стала плохая погода. 

(Потрясающий 2й раунд Серхио Гарсии)

Ещё в субботу организаторы приняли решение, что турнир будет состоять из трёх раундов, но даже их не удалось завершить в срок. В воскресенье, когда лидеры прошли примерно девять лунок, снова полил сильный дождь, и окончание финального раунда пришлось отложить до понедельника.

«Мечтал победить в Испании трижды»

Гарсия выступил в роли хозяина турнира и оказался не слишком гостеприимным. Вместо того, чтобы позволить кому-то побороться за престижный трофей, Серхио с первых лунок показал, что желает в третий раз стать чемпионом. 

Ключом к его успеху стал второй раунд, когда он нанёс 64 удара. 

В воскресенье и понедельник испанец спокойно удерживал комфортный перевес в 3-4 очка и завершил своё выступление с показателем «-12». Вторым стал Шэйн Лаури (Shane Lowry), который отстал на четыре удара. Таким образом, из четырёх розыгрышей турнира Andalucia Valderrama Masters три выиграл именно Гарсия. 

Сезон, в котором Серхио впервые в карьере не прошёл кат на всех «мэйджорах», всё же принёс ему приятные эмоции. В мировом рейтинге один из лучших испанских гольфистов в истории вернулся в топ-30 и теперь занимает 27-е место.

«Трижды победить на этом турнире – это мечта, ставшая явью. Мы играем на сложном поле, так что пройти все три раунда ниже пара, учитывая тяжёлое расположение флагов и непростые погодные условия, — это большое достижение. Я им очень горжусь.

Когда я стал отцом (14 марта 2018 года у Серхио и его супруги Анхелы Эйкинс родилась дочь Азалия – прим. ред.), моя жизнь изменилась к лучшему. Мы наслаждаемся каждой минутой семейной жизни. Очень рад, что меня поддерживают Анхела и Азалия, я выиграл этот турнир в том числе и для них», - рассказал чемпион.

С полными результатами можно ознакомиться здесь.

На этой неделе в Шанхае пройдёт WGC-HSBC Champions.