Полный триумф. Кепка победил в Корее и стал первой гольф-клюшкой мира

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Chung Sung-Jun/Getty Images AsiaPac,22.10.18

Титул и первая строчка. Брукс Кепка (Brooks Koepka) стал чемпионом турнира по гольфу CJ Cup в Южной Корее и впервые в карьере поднялся на высшую ступень мирового рейтинга.

Brooks+Koepka-1100.jpg
Брукс Кепка. Chung Sung-Jun/Getty Images
Звёзды приехали в Корею

Кто сказал, что после Кубка Райдера можно отдыхать? Брукс Кепка, несмотря на статус суперзвезды, решил съездить в далёкую Южную Корею и сыграть в CJ Cup. И не он один. 

Джейсон Дэй (Jason Day)Джастин Томас (Justin Thomas)Адам Скотт (Adam Scott) и многие другие известные гольфисты выступили в этом соревновании.

Причин для это несколько. Во-первых, на этой неделе в Китае пройдёт крупный турнир – этап WGC HSBC Champions, на котором выступят почти все сильнейшие. Если всё равно надо лететь в Азию, то почему не сделать это на неделю раньше и не сыграть в дополнительном турнире?

Во-вторых, CJ Cup предлагает прекрасные условия. Призовой фонд составляет $9,5 млн, что даже больше, чем в турнирах плей-офф. 

Таким образом, по размеру призового фонда этот старт уступает только «мэйджорам» и этапам WGC. Вполне логично, что многие сильные гольфисты решили принять участие в таком турнире.

Кепка, стартовав с весьма среднего раунда из 71 удара в четверг, затем резко прибавил и поднялся на первую строчку благодаря успешной игре в пятницу и субботу (65 и 67 соответственно). За эти 36 лунок он допустил всего одну ошибку, благодаря чему вырвался вперёд и сумел удержать лидирующую позицию.

(Самые яркие фрагменты турнира CJ Cup)

«С детства мечтал стать первым»

В воскресенье сразу несколько гольфистов попробовали бросить ему вызов. Выдающийся раунд провёл Райан Палмер (Ryan Palmer), который нанёс 62 удара, а завершил турнир семью(!) бёрди подряд. Палмер поднялся на 14 строчек и стал третьим.

Если Палмер всё же всерьёз не претендовал на победу, то другой американец, Гэри Вудлэнд (Gary Woodland), на второй девятке делил первую строчку с Кепкой. У него получилась прекрасная первая девятка: 6 бёрди и 3 пара. На второй Гэри записал в свою карточку ещё пять бёрди, но при этом пошли и ошибки, которые помешали стать чемпионом.

Кепка не лучшим образом действовал в начале финального раунда и позволил соперникам приблизиться, но затем он разыгрался. Все вопросы о чемпионе американец снял на 16-й лунке, когда сделал хоул-аут из банкера. 

Завершил турнир Брукс не менее красиво – патт на игл с 15 футов принёс ему 5-й титул в карьере и звание первой клюшки мира.

(Прекрасный чип-ин Брукса Кепки в концовке турнира CJ Cup)

«Стать первым в мировом рейтинге я мечтал ещё с детства. Не думаю, что сейчас я осознал, чего я добился. Конечно, я доволен своей игрой. Сейчас у меня большой запас уверенности в себе. Мне кажется, что я могу выигрывать не только, когда я показываю свой лучший гольф, и это очень приятное чувство», - рассказал чемпион.

С полными результатами можно ознакомиться здесь.

На этой неделе в Шанхае пройдёт WGC-HSBC Champions.