Истина где-то рядом. Вудс близок, но главный фаворит PGA Championship — Кепка

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Andy Lyons/Getty Images North America,12.08.18

Hole-in-one, три майки Тайгера Вудса (Tiger Woods)Брукс Кепка (Brooks Koepka) в шаге от третьего «мэйджора». Эти и другие истории третьего раунда турнира по гольфу PGA Championship.

Brooks+Koepka+PGA+Championship+Round+Three+5esG1_L--WAx.jpg
Брукс Кепка. Andy Lyons/Getty Images North America
Hole-in-one Уоллеса

Третий день PGA Championship получился сверхнасыщенным. Около половины участников доигрывали второй раунд с утра, а некоторым уже в течение часа пришлось вернуться на поле и провести полноценный третий раунд.

Если в пятницу вечером в Сент-Луисе начался дождь с градом, то в субботу стояла прекрасная погода. Было так жарко, что Тайгеру Вудсу пришлось поменять поло два раза по ходу дня. 

Пожалуй, никому так не помешал перенос второго раунда на субботу, как Вудсу. Он действовал отлично на первой девятке в пятницу и не допускал ошибок, а в доигровке неточности начались. Тем не менее, ему удалось провести в целом хороший раунд из 66 ударов и затем сыграть ещё один такой же пару часов спустя.

(Самые яркие фрагменты третьего раунда PGA Championship)

Вудс и его болельщики были вправе рассчитывать на большее, поскольку на первых восьми лунках он выполнил четыре бёрди. Проходили и длинные патты, и хорошие апроучи. Американец явно почувствовал свою игру и намеревался действовать в том же стиле и дальше, но на второй девятке опять начался спад. 

Тайгер хуже управлял мячом и уже не так точно выполнял апроучи. Пожалуй, самую грубую ошибку он допустил на 17-й лунке пар-5, когда он добрался до грина за два удара. Сначала он не забил патт на игл с 19 футов, а затем промахнулся и с четырёх футов на бёрди, завершив лунку в обидный пар. «-4» и делёжка шестого места, хотя по игре Вудс претендовал на большее.

Главным героем дня можно назвать малоизвестного англичанина Мэтта Уоллеса (Matt Wallace). Он нанёс 68 ударов, но главное, что на 16-й пар-3 он исполнил hole-in-one! Мяч приземлился примерно в 10 футах до лунки и затем покатился точно в цель! Между прочим, Уоллес занимает 21-е место и отстаёт от лидера на пять ударов.

«Попасть в один флайт на «мэйджоре» с Джорданом Спитом — это уже было прекрасно, но выполнить первый профессиональный hole-in-one на таком турнире… Я даже не могу описать свои эмоции!», — признался 28-летний англичанин.

(Hole in One Мэтта Уоллеса)

Кепка стремится к третьему «мэйджору»

Главным разочарованием субботы стал Дастин Джонсон (Dustin Johnson). Основной фаворит и игрок, который оба дня был в непосредственной близости от первой строчки, полностью провалился в субботу. После 14 лунок он шёл в «+5», затем чуть выправил положение и сделал три бёрди, но всё равно он отстаёт от лидера уже прилично — пять ударов.

Лидером же стал Брукс Кепка. Он блестяще провёл первую девятку и, как и Тайгер, отметился на ней пятью бёрди. В какой-то момент его отрыв составлял четыре удара, но в концовке он сам подарил всем нам интригу. На 14-й он попал в предгринный банкер и не спас пар, а на 15-й направил мяч в воду и допустил ещё один боги. 

Кепка мог отыграть оба удара на 17-й, однако патт на игл с 12 футов оказался чуть неточным. Правда, в отличие от Вудса, бёрди Брукс не упустил. Американец завершил раунд за 66 ударов и с результатом «-12» уверенно лидирует и претендует на третий «мэйджор» в карьере. Сразу 10 игроков имеют показатели от «-8» до «-10», а главным преследователем является Адам Скотт (Adam Scott), который и сыграет с Кепкой в финальном раунде.

С полными результатами можно ознакомиться здесь.