Екатерина Малахова, Павел Горяинов, Георгий Чернов - лидеры после первого дня Чемпионата России по Гольфу 2018

Сергей Ракивненко ,Golfmir.ru,08.08.18

После первого дня Чемпионата России по Гольфу, проходящем в гольф-клубе Форест Хиллс, лидирует Екатерина Малахова, Павел Горяинов и Георгий Чернов.

Чемпионат России по Гольфу 2018-8.jpg
Екатерина Малахова - лидер у девушек после 1ого раунда Чеипоната России по гольфу. Golfmir.ru
Гольф-клуб Форест Хиллс гостеприимно встречает участников 27-ого Чемпионата России по гольфу 2018. Прекрасная погода и хорошее качество сложного гольф-поля создали идеальные условия для борьбы за звание лучшего гольфиста и гольфистки России.

В гольф-турнире принимают участие сильнейшие профессионалы и любители страны разве, что Нина Пегова сославшись на занятость в международных турнирах, не смогла приехать в подмосковный Форест Хиллс.

«Для нас честь принимать на своем поле Чемпионат и мы сделаем все возможное, чтобы это стало хорошей традицией. Наши гринкипперы хорошо сделали свою работу, ускорили грины, подрастили рафф – на мой взгляд, в таких условиях нам предстоит наблюдать интересную гонку за титулом Чемпиона России по гольфу 2018», - отметил президент Клуба Форест Хиллс Дмитрий Козаченко.

Общее впечатление участников от расстановки флагов говорит о том, что судейская коллегия во главе с главным судьей Чемпионата Ракивненко Сергеем Петровичем решила не давать гольфистам поблажек и расположила цели разнообразно по полю. Самой сложной лункой, по общему мнению, стала 18-я пар4 лунка. 

Кроме того, особенностью поля стал феервей, в котором периодически залипали мячи. В частности, неизменный Чемпион России Владимир Осипов, был удивлен, что турнир не проводится по «зимним правилам», сославшись на практику, принятую в европейских профессиональных турнирах. 

Тем не меене, судьи считают, что сухая погода не позволяет применять это норму «гольф-правил».

«Если мяч залипает после удара драйвером – это обязанность организаторов объявлять Preferred Lies. В европейский турнирах мы через раз играем в таком режиме, поэтому логично, что и на Чемпионате России можно применять такой формат. 

Что касается моей игры – сегодня я играл нормально. Были мелкие ошибки, но в целом на столь сложном поле я показал неплохой результат», - говорит Владимир Осипов, показавший счет в + 2 и занимающий 2-ую строчку в турнирной таблице.

Чемпионат России по Гольфу 2018-19.jpg
Владимир Осипов и Андрей Павлов. Golfmir.ru
Первое место после первого дня у мужчин делят Павел Горяинов и Георгий Чернов. Оба сыграли в +1 и не планируют останавливаться на достигнутом. 

«Я доволен сегодняшнем днем, играл стабильно. Что касается поля, то на мой взгляд оно в отличном состоянии, единственное, грины были достаточно быстрыми», - говорит Павел Горяинов. Гольфист уже побеждал на Чемпионате России в 2013 и имеет все шансы забрать титул у Осипова в этом году.

Третье место с результатом +5 делит группа из четырех гольфистов: Андрей Павлов, Артемий Яловенко, Евгений Волков и Егор Ерошенко.

У девушек отличный гольф показала Екатерина Малахова. 

Сегодня она сыграла в +1 и занимает первое место. Подопечная Дмитрия Захарова спокойно и уверенно играла все 18 лунок, показывая классную игру на гринах. Мы насчитали 7 паттов длинной больше 3 метров, что безусловно украшало игру Екатерины. 

«Сегодня у меня все получалось, нареканий к полю и к своей игре у меня нет. Прекрасная короткая игра позволила мне вырваться вперед. Надеюсь, что во втором раунде я смогу продолжить в том же духе», - говорит Малахова.

Второе место занимает Алиса Хохлова: +4 удара выше пара.

Чемпионка России Софья Анохина сегодня сыграла +7 и находится на третьем месте. После раунда вместе с Софьей Морозовой (+11) она провела достаточно долго времени на рейндже, готовясь ко второму дню.

Вместе с Анохиной третье место делят Александра Чекалина и Наталья Гусева.

Гусева вышла на Чемпионат России по гольфу больной. По словам Натальи, она долго уговаривала родителей, чтобы они отпустили ее на турнир.

Чемпионат России по Гольфу 2018-11.jpg
Наталья Гусева. Golfmir.ru
«По духу я борец, поэтому и решила не сниматься с турнира. Буквально на следующий день после финала я планирую лететь на Чемпионат Австрии, который является более важным для меня турниром, так как он приносит очки в международный рейтинг. 

Сегодня поле было очень тяжелым. 39 паттов – это плохой результат, поэтому завтра я постараюсь улучшить короткую игру и бороться за призовые места.”, - признается Наталия Гусева.

После второго дня участникам предстоит пройти отсев, после которого 24 мужчины и 16 девушек продолжат борьбу за звание лучшего гольфиста России. 
Таблица результатов - женщины
Таблица результатов - мужчинов

Турнир проходит при поддержке основных партнеров Ассоциации: Объединенной металлургической компании (ОМК), РОСБАНКа – официального банка Ассоциации, авиакомпании Аэрофлот-Российские авиалинии и компании Фармстандарт.

Партнерами Чемпионата стали бренды: Organic Siberian goods, Moleskine, Caran d’Ache, Massimo Sarto – победители и призеры получат памятные подарки. Воду спортсменам и болельщикам представляет бренд «Шишкин лес». Страховщик турнира: Страховая компания Гелиос. Промоутером чемпионата по традиции стала «Компания Гольф-Профи». 
  •