WGC Bridgestone Invitational. Вудс, Джонсон и Макилрой в борьбе за престижный гольф-трофей

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Sam Greenwood/Getty Images,02.08.18

Все лучшие — в Огайо. На этой неделе пройдёт один из крупнейших турниров по гольфу: этап WGC Bridgestone Invitational.

Tiger+Woods-1100.jpg
Фил Микельсон и Тайгер Вудс прошли тренировочный раунд в среду в одном флайте. Sam Greenwood/Getty Images
Вудс – восьмикратный чемпион турнира

Большой гольф возвращается в Огайо. До появления серии World Golf Championships на поле Firestone Country Club проводился турнир World Series of Golf, который берёт своё начало с 1962 года. Тогда соревнование проходило после всех четырёх «мэйджоров», а участвовали в нём только четыре чемпиона.

Затем формат был изменён, а состав расширен, но по-прежнему в Акрон приезжали только лучшие мастера. 

В 99-м появилась серия WGC, и Bridgestone Invitational стал его неотъемлемой частью. Сейчас в турнире выступают порядка 75 игроков, а сам старт входит как минимум в десятку самых престижных.

В новейшей истории равных нет Тайгеру Вудсу (Tiger Woods), который побеждал восемь раз. Кстати, именно на этом турнире он завоевал свой на данный момент последний титул — это было в 2013 году. 

Прервать почти пятилетнюю засуху Вудс мог пару недель назад на British Open, но, несмотря на лидерство в середине финального раунда, стал лишь шестым.

(Никто не знает поле Firestone Country Club так хорошо, как Тайгер Вудс)

Бывшие чемпионы Джонсон и Макилрой хотят повторить свои успехи

«Конечно, это довольно обидно, поскольку у меня был хороший шанс завоевать трофей. Я дал себе этот шанс сам. В какой-то момент я делил лидерство, а затем даже вырвался вперёд», — вспоминает Тайгер.

По окончании турнира Вудс не торопился возвращаться в Америку. Он вместе с семьёй отдохнул в Швейцарии, а поле Firestone Country Club посетил лишь в среду утром.

«Мы объездили всю Швейцарию. Я очень много ходил, побывал в горах, а в свободное время мы просто наслаждались обществом друг друга», — добавил американец. 

Вудс является одним из главных фаворитов на этой неделе, но всё же основным претендентом на победу букмекеры считают Дастина Джонсона (Dustin Johnson)

Во-первых, он первый гольфист мира. Во-вторых, он выигрывал здесь в 2016 году. В-третьих, всего пару дней назад Джонсон стал чемпионом RBC Canadian Open, то есть находится в хорошей форме.

Стабильно успешно в Акроне выступает Рори Макилрой (Rory Mcilroy). У него есть одна победа (в 2014 году), а всего он пять раз попадал в топ-10 за семь выступлений. 

Отметим, что поле в целом является довольно лёгким и позволяет коллекционировать бёрди в больших количествах, поэтому болельщики могут ждать яркой и красивой игры.