Сыграет ли Тайгер Вудс в Кубке Райдера? Капитан сборной США пока не готов ответить

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Harry How/Getty Images,25.07.18

Костяк сборной США в Кубке Райдера определится менее чем через месяц. Сыграет ли в этом престижном турнире по гольфу Тайгер Вудс (Tiger Woods)? Ответ вроде бы очевиден, учитывая то, что пару дней назад он едва не выиграл British Open. Но капитан Джим Фьюрик (Jim Furyk) пока не торопится с решением.

Tiger+Woods-1100.jpg
Тагйер Вудс во время финала The Open разговаривает со зрителем после 2ого удара на 11 лунке. Harry How/Getty Images
Тайгер может попасть в сборную напрямую

Автоматическая квалификация в команду США в Кубке Райдера закрывается после PGA Championship, который состоится в середине августа. Восемь игроков по рейтингу на момент окончания четвёртого «мэйджора» напрямую попадают в сборную, ещё четырёх выберет капитан.

Отметим, что в расчёт берётся не официальный мировой рейтинг, а специальная классификация Кубка Райдера. 

Считаются полные очки за «мэйджоры» 2017 года и все «обычные» турниры 2018 года. Кроме того, в общую копилку идёт половина баллов, завоёванных на этапах WGC и The Players Championship в 2017-м, а очки в «мэйджорах»-2018 умножаются на 150%.

В этой связи очень важно, что Тайгер Вудс успешно сыграл на British Open и стал шестым. В рейтинге он поднялся с 31-го места до 20-го. Может ли американец напрямую запрыгнуть в топ-8? 

В теории да. Тайгер собирается принять участие ещё в двух турнирах до завершения отбора: этапе WGC Bridgestone Invitational и PGA Championship. 

Это самые крупные и, соответственно, самые рейтинговые турниры, так что в случае успеха Вудс может войти в топ-10.

«Относимся к Вудсу так же, как и к любому другому игроку»

Тем не менее, более вероятно, что Тайгеру придётся рассчитывать на капитанскую путёвку от Джима Фьюрика. На этой неделе у Фьюрика спросили, сыграет ли Вудс в Париже, если не отберётся сам. Чёткого ответа журналисты не получили.

«Я собираюсь рассматривать его кандидатуру так же, как и любого другого игрока. Я спрошу у той восьмёрки, которая попадёт в команду напрямую. Учитывая уровень игры Вудса, он сам может стать членом топ-8. Затем я поговорю с вице-капитанами, после чего приму решение, основываясь на всех мнениях и пожеланиях. Мы хотим иметь максимально сильную команду. Мы все хотим, чтобы в Париже играли все сильнейшие», — объяснил Фьюрик.

Напомним, что Тайгер в любом случае должен поехать в столицу Франции как вице-капитан. По идее никто не запрещает стать играющим ассистентом. 

Да, на данный момент рейтинг этого не отражает, потому что учитывает выступления за два года, но если взять несколько месяцев, Вудс безусловно является одним из 12 лучших гольфистов США.

«Сейчас много парней находятся в очень хорошей форме. Тот же Тайгер. Он приковал к себе внимание всех на British Open. Мне очень нравится смотреть, когда он играет так хорошо. Рад, что он переместился на 20-е место, но повторюсь, что отношение к нему будет такое же, как и к любому другому», — добавил Фьюрик.