Лозунги протестующих не помешали Дональду Трампу сыграть в гольф в Шотландии

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Leon Neal/Getty Images,15.07.18

В гольф на своём поле. Президент США Дональд Трамп (Donald Trump) в данный момент находится с рабочим визитом в Шотландии. Но как не поиграть в гольф на собственном гольф-поле Trump Turnberry? Даже протестующие не помеха.

Дональд Трамп Гольф-8.jpg
Дональд Трамп на гольф-поел Aberdeen. Leon Neal/Getty Images
Протестующие и парашютист

В понедельник мистер Трамп должен провести важную встречу с президентом России господином Путиным, а пока президент США находится в Шотландии. 

В субботу он посетил своё поле Trump Turnberry. 

Поле было окружено силами правопорядка, но никто не мешал людям выйти на близлежащий пляж и начать скандировать антитрамповские лозунги, как только глава страны вышел на первое ти. 

«Нет Трампа, нет Ку-клукс-клана, нет расисткой Америки», - такие возгласы доносились с пляжа и наверняка были слышны тому, кому они адресовались. 

Конечно, сам Трамп не собирался вступать в полемику. Он вежливо помахал рукой митингующих и продолжил свой раунд в гольф. 

(Активист Greenpeace пролетает над клубом Трампа)

По большей части полиция справлялась со своей задачей, но при этом одному из протестующих удалось попасть на закрытую территорию. 

Парашютист приземлился рядом с клубным домом на территории Trump Turnberry буквально за полминуты до того, как внутрь вошёл Трамп. 

Он прикрепил к своему парашюту Greenpeace большой плакат со словами: «Trump: Well below par». 

Использована игра слов, потому что в гольф-терминологии данная фраза переводится как «намного ниже пара», то есть сыгран хороший раунд. Во всех остальных смыслах это означает «ниже среднего», «плоховато», «неважно». Полиция разбирается, как этому человеку удалось попасть в закрытое воздушное пространство. 

Из-за Трампа поле Turnberry не входит в ротацию British Open

Как всегда, сам факт того, что Трамп вышел на своё гольф-поле и провёл там один раунд, вызвало недовольство у определённого числа людей. Они считают, что президент США не может отдыхать и играть в гольф. Сам президент написал в «Твиттере»: «Гольф – это моя главная зарядка и физическая нагрузка!». 
   

Справедливости ради отметим, что Трампа не все встретили так враждебно. Рядом с посольством США в Лондоне многие люди вышли с табличками «Британия любит Трампа». Президент страны встретился с Терезой Мэй и королевой Елизаветой II, а в понедельник его уже ждут в Хельсинки, где запланирована встреча с Владимиром Путиным. 

Трамп купил курорт Turnberry в 2014 году и переименовал его, поставив свою фамилию в начало названия. 

Финансовые отчёты показывают, что курорт несёт убытки с тех пор, как его купил президент США. 

Поле Turnberry входит в ротацию British Open или, вернее сказать, входило. В декабре 2015 года R&A объявило, что турнир 2020 года не пройдёт на этой площадке из-за неоднозначных комментариев тогда ещё кандидата в президенты в отношении мусульман. 

Женский British Open в 2015 году состоялся именно здесь, и Трамп присутствовал на турнире. 

(Дональд Трамп во время игры в гольф)

  •