Стальной Роуз. Олимпийский чемпион уверенно победил на турнире по гольфу Fort Worth Invitational

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Michael Reaves/Getty Images,28.05.18

Восьмой год с трофеем. Джастин Роуз (Justin Rose) выигрывает как минимум один титул каждый год с 2010-го. На прошлой неделе он победил на турнире по гольфу Fort Worth Invitational.

Justin+Rose-1100.jpg
Джастин Роуз и его кедди Марк Фулхер после победы на турнире. Michael Reaves/Getty Images
Недооценённый

Джастин Роуз, несмотря на уникальный статус олимпийского чемпиона, не всегда удостаивается такого внимания, которого он заслуживает. Да, больших трофеев у Джастина действительно не так много: собственно Олимпиада в Рио и US Open 2013.

Однако Роуз поражает своей стабильностью. Первый титул он завоевал ещё в 2002-м в 21 год. До 2010-го в Европе и США он выиграл ещё два турнира, и в то время ничто не указывало на то, что он станет по-настоящему большой звездой.

Сейчас же Джастин регулярно показывает высокие результаты. Вот уже восьмой год подряд он выигрывает как минимум один титул, при этом ему удаётся совмещать выступления на двух разных континентах.

На прошлой неделе в Европе проводился один их крупнейших турниров Европейского тура, поэтому Роуза наверняка ждали в графстве Суррей, но он, готовясь к US Open, решил съездить в Техас на Fort Worth Invitational.

Главной звездой был не Роуз, а Джордан Спит (Jordan Spieth), однако он ожидания не оправдал. Все четыре раунда оказались близкими по счёту и по игре, но ничего выдающегося американец не показал. Он сыграл в «-5» и занял 32-е место, прервав свою серию из трёх подряд попаданий в топ-2: второе место в 2015 и 2017 годах и победа в 2016-м.

Хорошие драйвы и идеальные апроучи — залог победы

Удивительный турнир провёл Кевин На (Kevin Na). В четверг и воскресенье он просто не знал себе равных, нанеся 62 и 61 удар соответственно. Однако в середине турнира Кевина словно выключили. Даже провальные раунды по 73 и 70 ударов не помешали ему стать четвёртым, а если бы он, к примеру, сыграл 68-68, то у турнира был бы другой чемпион.

(Самые яркие фрагменты четвёртого раунда Fort Worth Invitational)

Джастин такие феерические раунды не проводил, но ему это было и не нужно, поскольку он обошёлся без провалов. 66 в четверг, 64 в пятницу, опять 66 в субботу, опять 64 в воскресенье. Всё просто и действенно. 

Фактически ни один гольфист не сумел составить серьёзную конкуренцию англичанину. Брукс Кепка (Brooks Koepka) занял второе место, отстав на три удара и не имея реальных шансов на титул. В любом случае поздравим американца с большим успехом после нескольких месяцев отсутствия из-за травмы.

Роуз победил прежде всего за счёт идеальной точности апроучей — по этому показателю ему равных не нашлось. Добавьте к этому стабильные, при этом не самые дальние драйвы. Джастин никогда не был «дальнобойщиком», но зато он редко отправляет мячи в рафы и банкеры. Почти на каждой лунке Роуз имел шансы на бёрди, и за 72 лунки он выполнил их 25 — чаще, чем на каждой третьей лунке.

«Легендой этого турнира является Бен Хоган (Ben Hogan), который побеждал здесь пять раз. Мне кажется, что сегодня я выиграл в его стиле. Я горжусь стать частью истории этого турнира. Я очень доволен тем, на каком уровне находится сейчас моя игра», — заявил чемпион.

С полными результатами можно ознакомиться здесь.

На этой неделе в Огайо пройдёт турнир Memorial Tournament.