Титул для новичка. Аарон Уайз впервые стал чемпионом PGA-тура

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Tom Pennington/Getty Images,21.05.18

Новичкам везёт. 21-летний Аарон Уайз (Aaron Wise), проводящий первый сезон в PGA-туре, победил на турнире AT&T Byron Nelson

Aaron+Wise-1100.jpg
Аарон Уайз. Tom Pennington/Getty Images
Спит — главная звезда

В Америке в гольф играют во всех штатах, но больше всего во Флориде, Калифорнии и Техасе. В каждом из них проводятся по пять турниров PGA-тура. Один из техасских этапов — AT&T Byron Nelson. Он не самый звёздный и престижный, несмотря на казалось бы все необходимые для этого составляющие.

Во-первых, турнир имеет богатую историю и проводится с 1944 года. Во-вторых, соревнование носит имя одной из главных легенд гольфа — Байрона Нельсона (Byron Nelson). Именно он стал первым чемпионом этого соревнования. Сам Байрон родился неподалёку от Далласа. В его послушном списке 52 победы в PGA-туре (шестой показатель в истории) и пять титулов на «мэйджорах».

Пожалуй, турниру не хватает по-настоящему известного поля. Соревнование переезжало с поля на поле, а очередной переезд случился как раз в этом году. Розыгрыш-2018 прошёл на Trinity Forest Golf Club. 

Слово «Forest» переводится как лес, но здесь как раз деревьев на поле совсем нет, и вообще площадка больше похожа на британские линкс-поля. Деревьев нет, воды нет, глубоких банкеров или густой травы тоже нет. Где же подвох?

Подвоха нет, поле объективно очень лёгкое. Именно поэтому первый розыгрыш установил рекорд — чемпион победил с результатом «-23» (до этого лучший показатель «-20»).

Главной звездой соревнования стал Джордан Спит (Jordan Spieth)

Уроженец Далласа, конечно, не мог пропустить старт в своём родном городе. Но порадовать местную публику ему не удалось. В принципе он сыграл неплохо, но «-11» на таком лёгком поле оказалось мало, чтобы даже забраться в топ-20. Спит завершил турнир на 21-й позиции.

Jordan+Spieth-1100.jpg
Джордан Спит выбивает мяч из раффа 4й лунки во время финального раунда. Tom Pennington/Getty Images
Уайз превзошёл Лишмана

За победу же боролись другие игроки. Перед четвёртым раундом на четыре удара оторвались от всех преследователей Аарон Уайз и Марк Лишман (Marc Leishman). Если австралиец является опытным и известным игроком, то о 21-летнем Уайзе мы знаем гораздо меньше. Он выпускник «Челлендж-тура» и провёл в главном туре мира всего 18 стартов.

При этом Аарон уже громко заявил о себе две недели назад, когда поделил второе место на Wells Fargo Championship. На сей довольствоваться вторым местом он не захотел.

Финальный раунд был отложен примерно на четыре часа из-за дождей, в результате гольфисты боролись не только друг с другом, но и с солнцем. Раунд завершался уже почти в темноте, но всё же доиграть турнир удалось.

Уайз решил все вопросы на первой девятке, на которой выполнил пять бёрди. Аарон хорошо управлял айронами и отлично владел паттером, хотя надо сказать, что грины довольно простые — не очень быстрые и без резких уклонов.

И всё же ключом к успеху стали апроучи. Уайз попал на 66 из 72 фэервэев предполагаемым количеством ударов, что стало лучшим результатом на неделе. Лишман, несмотря на игл на лунке пар-4, угнаться за молодым американцем не смог и, отстав от него на три очка, стал вторым. 

«Я надеюсь, что даже близко не подошёл к своему лучшему уровню. При этом я очень рад, что так быстро одержал первую победу и получил необходимый опыт. Он мне должен помочь, когда я снова буду сражаться за титул на новых соревнованиях. Пока же могу сказать, что моя мечта стала явью», — рассказал чемпион.

(Самые яркие фрагменты финального раунда AT&T Byron Nelson)

С полными результатами можно ознакомиться здесь.

На этой неделе пройдёт турнир Fort Worth Invitational