Скандал в школьном турнире. 12 гольфистов были дисквалифицированы из-за неточности разметки гольф-поля

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,19.05.18

Курьезный случай произошел в одной из школ Нового Света. 12 гольфистов были дисквалифицированы за то, что выполнили начальные удары не с тех тии. Выяснилось, что ошибочные тии им указали представители турнира, которые потом стали все отрицать.

USGA-1100.jpg
Участники турнира общаются с организатором. GD
Ошибка в цвете и расстоянии

На этой неделе в Quail Valley Golf Course проходит региональный турнир среди учеников старших классов. По всей видимости, нечто подобное мы должны наблюдать в скором времени и в Российских школах, но мы не об этом.

В первом раунде гольфисты должны были играть 13-ю лунку с голубых тии. Однако в счётной карточке было написано, что до флага 172 метра, когда на самом деле голубые тии стояли на 40 метров дальше.

Ученики заметили несоответствие и обратились к своему тренеру с простым вопросом: 

«Так откуда нам бить?» 

Тренер не знал ответа и обратился к представителю турнира, который сказал, что надо выполнять начальные улары с красных (женских) тии.

Гольфисты другой школы, когда вышли на лунку, тоже заметили неточность и подошли к тому же самому представителю турнира, который стоял на 13-й лунке, который ответил, что мальчикам нужно разобраться самим ...

Узнав, что предыдущая группа играла с красных тии, вторая группа аналогично выполнила удары с более короткого расстояния. 

Наконец, третья группа встретила маршала, который сказал, что за 13-й лункой следит волонтёр, которого по ошибке приняли за судью ... история продолжалась.

Участник четвёртого флайта, тоже нанёсший начальный удар с ближних тии, на грине той самой лунки столкнулся с маршалом, который удивился и начал задавать каверзные вопросы.

«Маршал спросил, откуда мы били. Я ответил, что с красных, потому что именно от этой точки до лунки заявленные 172 метра. Он что-то втихоря записал и начал уезжать на своём гольф-каре. 

Я спросил: «Простите, сэр, всё в порядке? Нам сказали, чтобы мы били оттуда». 

Он ничего не ответил, тогда я обратился ещё раз: «Простите, скажите что-то нибудь!»

На что маршал ответил, что игру следует продолжать только с голубых тии.

Казус заключался в том, что несколько флайтов до этого момента выполняли удары с голубых тии - в результате все 12 игроков, вышедшие на неправильные площадки, получили дисквалификацию. 

Турнир продолжался, несмотря на полную вакханалию: гольфисты связались друг с другом и поняли, что одни получили большой перевес на этой лунке, а другие наносили удары с более дальнего расстояния.

Игроки заплатили за ошибку волонтёра

В какой-то момент игроки, тренеры и волонтёр на 13-й лунке, который и направлял гольфистов, встретились. 

Волонтёр отрицал, что разрешал им выполнять удары с красных тии, хотя было множество свидетелей. 

«Если он знал, что игроки должны бить с голубых, то почему молча наблюдал, как четыре группы произвели удары с красных? Бред какой-то. По его словам, он направил игроков на верные тии, но при этом ничего не сделал, когда 12 ребят пробили с красных. В его истории что-то не сходится», — отметил представитель другой школы.

«Он совсем заврался. Я, ещё два мальчика и наш тренер чётко слышали, что он сказал. То есть получается, что вся группа решила всех обмануть и оклеветать волонтёра», — добавил один из тренеров.

Несмотря на очевидность ситуации дисквалификация 12 игроков осталась в силе. Представитель USGA посчитал, что «переиграть» уже поздно.

«В такой ситуации что-либо поменять нельзя. 12 гольфистов не прошли поле так, как это было задумано организаторами. Это неприятная и грустная ситуация, но таковы правила».

«Давайте представим: мы говорим о 16-17-летних ребятах. Представители турнира четко сказали откуда играть. Неужели они должны были получить личное согласие от главного судью турнира? Мальчики справедливо считали, что им предоставляют верную информацию, ведь мы учим наших детей уважать и верить старшим, тем более организаторам турнира - я не вижу вины гольфистов» — замечает один из тренеров.

Лежит ли вина за произошедшее на гольф-клубе, в чьей карточке была ошибка или на организаторах турнира, которые привлекали волонтера это предстоит еще выяснить, но случай интересный и столкнуться с такой ситуацией может каждый.
Теги: PGA, USGA