Любимый турнир гольфистов. В жаркой Флориде стартует The Players Championship с участием всех сильнейших из мира гольфа

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Richard Heathcote/Getty Images,10.05.18

На этой неделе во Флориде пройдёт крупный турнир по гольфу The Players Championship. Многие неофициально называют его пятым «мэйджором», и на это есть причины. Разберёмся, почему это один из главных стартов сезона.

PLAYERS-1000.jpg
17я лунка TPC Sawgrass. Richard Heathcote/Getty Images
Не «мэйджор», но очень близко

Призовые, история, поле. Это одни из главных составляющих для того, чтобы турнир считался по-настоящему сильным и престижным. 

Если все три элемента присутствуют, то игроки потянутся сами собой. Кто же не хочет принять участие в турнире, у которого богатая история, интересное поле и хорошие призовые?

В предстоящем розыгрыше сыграют 53 из 53 сильнейших гольфистов мира. 

Это огромная удача для любого турнира, даже для «мэйджора». Далеко не всегда на «мэйджорах» участвуют все 50 лучших. Бывают травмы, а иногда гольфисты добровольно отказываются по своим причинам. Но The Players любят все.

Мы привыкли считать, что вслед за «мэйджорами» идут четыре этапа WGC. Но и по призовым, и по очкам в мировой официальный рейтинг The Players находится чуть выше. Правда, в отличие от «мэйджоров», на The Players нет суперсложного поля. Да никто и не ставил задачи создать такое поле.

(Чемпионы турнира The Players)

На поле TPC Sawgrass можно играть в хороший гольф и делать много бёрди. В среднем для победы нужно дойти до результата от «-13» до «-15». Это не US Open, где иногда можно выиграть и с плюсовым показателем. Тут нет высокой травы в рафе или глубоких банкеров, но, как и почти на всех флоридских полях, есть много травы и есть одна лунка, которую прекрасно знают все любители гольфа.

Почему все любят The Players?

Речь о 17-й лунке — Island Green. Здесь проверяется не мастерство игрока, а его психологическая устойчивость, потому что он перед выполнением удара видит маленький грин, который со всех сторон окружён водой.

«Если мысленно представить, что никакой воды нет, а всё окружено обычной травой, то эта лунка пар-3 станет самой лёгкой в мире», — отметил Рори Макилрой (Rory Mcilroy).

Отличительной особенностью турнира является то, что ещё ни один гольфист не защитил свой титул. Для соревнований с богатой историей (данный старт проводится с 1974 года) это большая редкость.

«Это поле, где ни у кого нет реального преимущества над остальными», — добавляет Рори, с которым соглашается Тайгер Вудс (Tiger Woods).

(Знаменитое поле TPC Sawgrass)

«Очень много гольфистов могут здесь победить. Именно это делает данный турнир таким тяжёлым для всех фаворитов, поскольку выиграть может едва ли не каждый», — считает Вудс.

Даже и не будем пытаться выделить фаворитов. В соревновании примут участие все лучшие игроки мира, поэтому любителям гольфа стоит поудобнее устроиться на диване и наслаждаться представлением мирового уровня под жарким флоридским солнцем.