«Руки чешутся, очень жду выхода на гольф-поле». Чемпион US Open Брукс Кепка попробует защитить свой титул

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Gregory Shamus/Getty Images ,25.04.18

Чемпион возвращается. Брукс Кепка (Brooks Koepka), не игравший с первой недели 2018 года, вскоре хочет вернуться на поле. Американский гольфист пропустил четыре месяца из-за частичного разрыва связок кисти левой руки.

Brooks+Koepka-1000.jpg
Брукс Кепка.
Обучение собаки

Мужской гольф сейчас находится на подъёме. Брукс Кепка — замечательный гольфист, чемпион US Open, но, если честно, его отсутствие в эти четыре месяца не очень сильно ощущалось, поскольку в мужском туре хватает звёздных имён.

Безусловно, это плюс для любого вида спорта, когда травмированную звезду без потерь могут заменить другие спортсмены. Кепка все эти четыре месяца смотрел на это со стороны, но теперь он готов тоже включиться в борьбу за самые главные трофеи. Как именно Брукс провёл это время?

«В январе, феврале и на протяжении половины марта я находился у себя дома. Никуда особо не ходил, ничего толком не делал. Было сложно. Хорошо, что у меня есть собака, маленький чёрный лабрадор. Я обучал её разным командам, так что она меня смогла занять.

Её зовут Коув, девочка. Она меня как следует покусала, но сейчас у неё новое увлечение — она пробует плавать в бассейне», — рассказал Брукс.

Happy #AirMaxDay! I picked out my favorite and so did Cove!

A post shared by Brooks Koepka (@bkoepka) on


Американец добавил, что болевые ощущения появились в его запястье в начале января. Магнитно-резонансная томография ничего не выявила, а рентген показал, что с запястьем всё не так хорошо, но при этом Кепка продолжал играть.

«В начале января я выступал на Гавайях. Я отлично бил по мячу, я был очень доволен своей формой. В среду я вышел на рендж, выполнил первый удар веджем на 40 ярдов и сразу что-то почувствовал. «Ой-ой. Это совсем плохо». Затем я начал поправляться. Я дошел до отметки 100 кг, тогда как обычно я вешу 90-92. Всё из-за того, что я просто сидел. Я мог работать в тренажёрном зале только над ногами», — вспоминает Кепка.

«Знаю, что выиграю «мэйджор»

Брукс хотел сыграть на «Мастерс», но был вынужден пропустить турнир, поскольку травма запястья оказалась слишком серьёзной. При этом американец смотрел за первым «мэйджором» по телевизору, и он почувствовал настоящий голод по гольфу — ему захотелось как можно быстрее вернуться на поле.

«Мне казалось, что про меня забыли. В гольфе если ты не первый, ты последний. Все помнят только чемпиона, никто не запоминает, кто стал вторым. Я же на «мэйджорах» обычно нахожусь где-то рядом с лидерами.

Когда я вернусь, на поле не будет ни одного гольфиста, который будет больше хотеть играть, чем я. Могу вам пообещать. Наверняка мои ощущения будут сравнимы с тем, когда я проводил свой первый турнир или первый «мэйджор». Я буду счастлив вновь взять клюшку в руки и наносить удары. Мне хочется почувствовать этот соревновательный дух», — добавил Кепка.

No place I’d rather be @jenamsims

A post shared by Brooks Koepka (@bkoepka) on


Когда же именно он хочет вернуться? Пока целью является US Open, который пройдёт в Нью-Йорке в середине июня. Конечно, очень сложно возвращаться после полугодичного перерыва и сразу играть «мэйджор». Возможно, Кепка восстановится чуть раньше и сможет провести какой-то небольшой турнир в качестве разминки.

Так или иначе, Кепка уверен в себе. Он рад, что уже является чемпионом «мэйджора», но следующая задача — это постоянно пополнять свою коллекцию.

«Всего 300 игроков побеждали на «мэйджорах» (220, если быть точнее. — Прим. ред.). Это уже отлично, я в элитном клубе. Следующий шаг — выиграть ещё один «мэйджор». Это должно случиться скоро. Я знаю, что выиграю», — заявил Брукс.