Трамп поздравил Рида с победой на «Мастерс». И некоторые этим недовольны

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Andrew Redington/Getty Images ,10.04.18

Поздравление от первого лица. Президент США Дональд Трамп (Donald Trump) поздравил Патрика Рида (Patrick Reed) с победой на турнире по гольфу «Мастерс».

Patrick+Reed-1000.jpg
Патрик Рид на церемонии награждения.Andrew Redington/Getty Images
Трамп хотел отрекламировать своё поле?

Патрик Рид представляет Техас — штат, который как правило голосует за республиканцев на президентских выборах. Именно представителем республиканской партии является президент США Дональд Трамп. 

Вполне вероятно, что перед тем, как отправить поздравительное сообщение, Трамп через своих помощников узнал политические взгляды Патрика, чтобы не попасть в неприятное положение. 

Несколько раз Трамп уже поздравлял знаменитостей в разных сферах и в ответ получал критику в свой адрес. С Ридом такого быть не должно. 

(Патрик Рид умеет не всё, но он чемпион "Мастерс")

Они встречались как минимум раз — в марте 2014 года на турнире WGC-Cadillac Championship. Соревнование проходило во Флориде на поле Трампа Trump National Doral. Патрик завоевал титул и получил кубок из рук будущего президента страны.

В воскресенье Рид завоевал главный титул в карьере — «Мастерс» — и получил поздравительный «твит» от первого лица государства.


(Поздравление от президента США)

«Поздравляю Патрика Рида с его большой и отважной победой на «Мастерс». Когда Патрик в красивом стиле выиграл на поле Doral, люди увидели его талант и большой потенциал. И теперь он стал чемпионом «Мастерс»!», — написал Трамп.

Рид сразу после победы начал марафон из телевизионных интервью

Сообщение вроде бы простое и доброе, но даже тут критики Трампа упрекнули его в рекламе поля. Дескать, президент намеренно выделил ту победу, чтобы лишний раз написать название своего клуба. 

При этом люди не учитывают, что Трамп, хоть и любит гольф, конечно не имеет возможности следить за всеми турнирами, а за тем соревнованием президент США следил очень пристально. 

Более того, титул на этапе WGC — это самый крупный успех Рида до воскресного титула, так что вполне логично упомянуть именно этот трофей.

Сам же Патрик сейчас нарасхват. Как это обычно и бывает с чемпионами «Мастерс», следующий день после победы расписан по минутам. Рид, перебираясь из одной студии в другую в Зелёном пиджаке, раздал множество интервью главным каналам и репортёрам страны. 

Все вопросы как правило похожи друг друга, так же как и ответы, но всем хочется увидеть новоиспечённого чемпиона. Сейчас Патрик Рид стал не только главной звездой гольфа, но и одной из главных в спорте в целом.