Весна Уотсона. Гольфист завоевал второй титул за месяц

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Richard Heathcote/Getty Images,26.03.18

Ренессанс Баббы Уотсона (Bubba Watson). Американец, который не выигрывал турниров по гольфу два года, победил на втором соревновании за месяц. На прошлой неделе он стал сильнейшим на WGC-Dell Match Play.

Bubba+Watson-1000.jpg
Бабба Уотсон и Мэттью Макконахи. Richard Heathcote/Getty Images
«Этот формат — отстой»

Второй этап серии WGC стал самым длинным турниром PGA в году. Гольфисты начали выяснять отношения в среду, и четыре из них провели по семь матчей, то есть по семь раундов. 

Фактически эти игроки за пять дней провели почти два полноценных турнира.

То, что формат сложный и не идеальный, никто и не скрывает. Несколько дней назад мы писали о том, что примерно 20 игроков лишены турнирной мотивации перед третьим туром группового этапа. 

Так, Грэм Делэт (Graham Delaet) не стал выбирать выражения, объясняя своё отношение к этому соревнованию.


«Я провёл подобный турнир в 2014 году в Аризоне, когда правила были другими. Я проиграл с утра в среду, положил клюшки в машину и уже днём я сидел на диване у себя дома. Я заработал порядка $ 30 тысяч и провёл уик-энд с близкими. Это хороший формат, а нынешний — совсем не тот», — написал Делэт.

Грэм говорит о предыдущем варианте формата, когда все матчи проходили по олимпийской системе. Выигрываешь — идёшь дальше, проигрываешь — вылетаешь. 

Групповой этап позволяет допустить ошибку, хотя и не всегда. Из квартета дальше выходит только один гольфист, поэтому как правило даже две победы и одно поражение не позволяют пробиться в плей-офф. 

Так зачем играть три матча вместо одного?

Уотсон, думавший о завершении карьеры, выиграл второй титул за месяц

Самой интересной игрой на групповой стадии стал матч Джордана Спита (Jordan Spieth) и Патрика Рида (Patrick Reed)

Рид добился успеха за 17 лунок и вышел в 1/8 финала, а Спит, одержавший две победы в первых матчах, отправился домой. 

По его пути, правда, скоро отправился и сам Рид, он с разгромным счётом 5 & 3 уступил Алексу Норену (Alexander Noren). Норен в итоге занял третье место — он с таким же счётом победил в матче за третье место Джастина Томаса (Justin Thomas).

(Самые яркие фрагменты матча за третье место и финала)

В финале же встречались Бабба Уотсон и Кевин Киснер (Kevin Kisner)

Киснер так устал в воскресенье утром (он обыграл Норена в полуфинале только за 19 лунок), что ничего не смог показать в финале. Уже после пяти лунок Бабба вёл 5up. После 12 финал был завершён — 7 & 6 в пользу Уотсона. 

«Мне удался хороший старт, и я полностью сконцентрировался на игре. Я ответственно подходил к каждому удару. На протяжении недели были моменты, когда я терял концентрацию. Надо понимать, что мы сыграли более 100 лунок», — рассказал чемпион.

И всё же ненадолго от гольфа ему отвлечься пришлось: примерно в середине матча он тепло обнялся и поговорил с известным актёром Мэттью Макконахи. Как мы теперь знаем, это никак не повлияло на ход финала. Теперь же гольфисты возвращаются к привычному формату stroke play.

С полными результатами можно ознакомиться здесь

На этой неделе в Техасе пройдёт турнир Houston Open.