Рейтинг лучших гольфистов мира на февраль 2018 года

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Mike Ehrmann/Getty Images,04.02.18

Джон Рам (Jon Rahm) наступает на пятки Дастину Джонсону (Dustin Johnson). Испанский гольфист вышел на второе место в мировом рейтинге.

Dustin+Johnson-1000.jpg
Дастин Джонсон. Mike Ehrmann/Getty Images
Рам уже второй

Чуть более года назад Рам занимал 137-е место в табели о рангах. Он стремительно вошёл сначала в сотню, затем в топ-50, а потом и в топ-10. Сейчас Джон уже не просто восходящая звезда, а самая что ни на есть настоящая.

В конце прошлого сезона испанец победил на Итоговом турнире Европейского тура, а в январе он продолжил серию успешных выступлений: сначала второе место на Tournament of Champions, а затем победа на CareerBuilder Challenge

После каждого турнира испанец поднимался на одну ступень, и сейчас он уже является второй клюшкой мира, оттеснив Джордана Спита (Jordan Spieth). Представить такое ещё пару месяцев назад не представлялось возможным.

Более того, Рам уже достаточно прочно занимает вторую строчку и в теории может покуситься даже на лидерство. Да, Дастин Джонсон укрепил свои позиции, выиграв как раз Tournament of Champions, но при этом у него постепенно сгорают очки за семь титулов, завоёванных за последние два года.

Дэй и Макилрой вернулись в десятку

У Рама тоже обесцениваются важные очки, но в целом, скорее, стоит ожидать сближения двух гольфистов, нежели их отдаления. Сейчас между ними почти 1,20 балла, что немало, но отыграть это отставание вполне реально.

Например, на этой неделе Рам вновь идёт на хороший результат. На турнире Waste Management Phoenix Open он после 54 лунок занимает второе место. Джонсон же в Финиксе не играет вовсе, поэтому испанец уже в понедельник может ощутимо приблизиться к Дастину, если, конечно, не провалится в финальном раунде.

Из других перестановок в десятке отметим возвращение в неё двух игроков, которые там и должны быть. Рори Макилрой (Rory Mcilroy) дважды попал в тройку на Ближнем Востоке и переместился на восьмую строчку, а Джейсон Дэй (Jason Day) показал лишь один успешный результат, но зато какой: титул на Farmers Insurance Open.

Австралиец прибавил две позиции и теперь замыкает мировую десятку. Безусловно, оба постараются в ближайшее время вернуться как минимум в пятёрку, а австралиец честно признаётся, что хочет вновь стать лучшим гольфистом мира.  


О рейтинге:
Впервые рейтинг был опубликован в 1986 и назывался Sony Ranking. Впоследствии, он был переименован в Official World Golf Ranking. Он инициируется Международной Федерацией Профессиональных Туров (International Federation of PGA Tours), состоящей из основных мировых профессиональных туров, таких как PGA Tour, European Tour, PGA Tour of Australasia, Japan Tour, Asian Tour and Sunshine Tour, а также руководящих структур 4 основных гольф- организаций (Augusta National Golf Club, USGA, R&A, PGA of America).