Waste Management Phoenix Open - гольф выходит за рамки дозволенного: голый болельщик на поле и оскорбления Фаулера

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,,02.02.18

Финикс не перестаёт удивлять. Рики Фаулер (Rickie Fowler) подвергся оскорблениям на турнире по гольфу Waste Management Phoenix Open, а абсолютно голый болельщик выбежал на поле и начал танцевать.

(Болельщик выбежал на поле)

Голый болельщик развлёк публику

Накануне мы рассказывали, что в Финиксе и болельщики, и игроки ведут себя по-особенному. На этом турнире царит атмосфера, которую не встретишь ни на одном другом соревновании. Мы отмечали, что рамки дозволенного здесь намного шире, но всё же они есть. Голый болельщик на поле — это уже за гранью.

Подобное периодически происходит на футбольных матчах, хотя всё реже. Возможно, это связано с новой телевизионной политикой. Раньше, если фанат выбегал на поле, его снимали и показывали на весь мир. Зрителям же интересно такое, правда? Но несколько лет назад в УЕФА приняли решение не наводить камеры на «бегунов» и лишать их тем самым минуты славы.

Конечно, телезрители понимают, что что-то происходит, раз в игре наступила пауза, но они наблюдают за крупными планами спортсменов и тренеров или повторами ярких моментов. Интересно, как бы поступили гольф-режиссёры, если бы подобное произошло во время раунда?

24-летний Адам Сталмах выбежал на 17-ю лунку в среду, до начала турнира, но в это время на трибунах всё равно были зрители, которые следили и за тренировками, и за турниром про-ам. На протяжении примерно пяти минут молодой человек, будучи абсолютно голым, имитировал удары, перемещался по полю и валялся на нём, танцевал брейк-данс и явно получал удовольствие от своего поведения.

Молодого человека задержали и предъявили несколько обвинений в неподобающем поведении. По словам сержанта, налицо все признаки алкогольного опьянения. 

Дешамбо впервые сыграл на 16-й лунке

(Самые яркие моменты на 16-й лунке на турнире Waste Management Phoenix Open)


В четверг же в Финксе начался непосредственно сам турнир. Рики Фаулер прекрасно знает, как ведёт себя местная публика в принципе и конкретно на 16-й лунке, где освистывание — это в порядке вещей.

Рики проходил эту лунку рано утром, когда зрителей было ещё не так много. По его словам, он услышал несколько совсем неприятных ремарок от болельщиков.

«Возможно, зрители меня в принципе и любят, но сегодня я этого не почувствовал. Меня расстроили некоторые фразы, которые я услышал. Протяжное «бууу» после непопадания на грин — это нормально, но давайте этим и ограничимся и оставим эту традицию забавной, а не будем переходить черту», — отметил Фаулер.

Американец направил мяч в предгринный банкер и допустил на 16-й свой единственный боги за день. Как мы уже рассказывали, ошибка начальным ударом встречается лёгким свистом, но если Рики действительно услышал оскорбления, то это уже следующая ступень критики, которая вряд ли уместна в гольфе. 

Некоторых 16-я лунка заставляет волноваться. Брайсон Дешамбо (Bryson DeChambeau)ещё никогда не играл на этой лунке. Вообще никогда, даже на тренировке. Он вышел на поле в среду на про-ам, но не знал, что по новому формату этот раунд длится 9 лунок, так что до второй девятки гольфисты не дошли. Однако Брайсон выполнил замечательный начальный удар, хотя последующий патт с семи футов всё же получился чуть неточным. 

«Забавно то, что я нервничал больше, чем на «Мастерс», когда ещё был любителем. Атмосфера невероятная. Я старался от всего абстрагироваться, хотя это было сложно. Я просто смотрел на лунку и на свой патт. К сожалению, бёрди сделать не удалось. Я неправильно «прочёл» грин. Наверное, мне стоило всё же попрактиковаться на этой лунке», — отметил Дешамбо.