Победа на шестой лунке плей-офф. Джейсон Дэй завоевал долгожданный титул

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Donald Miralle/Getty Images,30.01.18

Марафонская победа. Джейсону Дэю (Jason Day) понадобилось пять дней, чтобы одержать первую победу за два года. На шестой лунке плей-офф он оказался сильнее Алекса Норена (Alex Noren) на гольф-турнире Farmers Insurance Open.

Jason+Day-Donald-Miralle_Getty-Images-1000.jpg
Семейство Джейсона Дэя и его кедди Рика Батибазага позируют после победы на Farmers Insurance Open 2018. Donald Miralle/Getty Images
Доиграли до темноты

В это сложно поверить, но Джейсон Дэй не выигрывал турниров с мая 2016 года. Тогда он ещё находился на первом месте в рейтинге. Отсутствие побед и минимум успешных выступлений привели к тому, что австралиец вылетел за пределы десятки. Благодаря долгожданному титулу на Farmers Insurance Open он вновь вошёл в топ-10.

Переигровки вошли в моду. 

На третьем подряд турнире PGA-тура гольфистам не хватает положенных 72 лунок, чтобы определить сильнейшего. Конечно, это отлично для болельщиков, но не всегда для телевидения. Так, из-за церемонии «Грэмми» плей-офф из пяти лунок зрители канала CBS увидеть не смогли.

Правда, в воскресенье Дэй и Алекс Норен в любом случае не смогли выявить чемпиона. 

Плей-офф проходил на трёх разных лунках, и гольфисты неизменно наносили одинаковое количество ударов. В целом чуть ближе был Джейсон, который несколько раз промахивался буквально на считанные сантиметры.

(Лучшие удары турнира Farmers Insurance Open)

Доигрывалась первая часть плей-офф уже при сумерках. Джейсон, выполняя третий удар на 18-й пар-5, честно признался, что толком не видел флаг и выполнял удар на ощущениях, благо эту лунку он проходил за день уже четвёртый раз. Хороший апроуч был необходим, поскольку Норен добрался до грина за два удара и бёрди как минимум себе гарантировал.

Дэй пробил точно на флаг, сыграл в бёрди, тем же ответил Норен, и гольфисты пожали друг другу руки, поскольку продолжать плей-офф было уже невозможно из-за темноты. 

В понедельник утром всё решилось очень быстро. Джейсону удался прекрасный апроуч, который привёл к бёрди, а Норен рискнул вторым ударом из рафа, мяч угодил в озеро, и швед в результате стал вторым. Впервые за 67-летнюю историю турнира чемпион выявлялся так долго.

Дэй вновь хочет стать первым

Пару слов о самых титулованных американских гольфистах, игравших в этом турнире. Тайгер Вудс (Tiger Woods) не провёл ни одного раунда из менее 70 ударов, однако при этом занял достаточно неплохое 23-е место. 

У Фила Микелсона (Phil Mickelson) был звёздный час в пятницу — 68 ударов, но в остальные дни он действовал не так удачно и расположился на 45-м месте. 

(Джейсон Дэй завоевал титул на 6-й лунке плей-офф)

Главным же триумфатором стал Дэй, за которого хочется порадоваться. 

После серии неудачных результатов к Джейсону пришла победа, и она может придать ему уверенности в себе. Безусловно, любители гольфа заинтересованы в том, чтобы один из ведущих игроков десятилетия сумел прибавить и претендовать на титулы на «мэйджорах».

«Долго же я шёл к этой победе. В прошлом году психологически мне было тяжело играть, мне было непросто даже находиться на поле для гольфа. В этом году у меня совершенно другой подход. Я очень мотивирован вернуться на первую строчку, и я знаю, что для этого надо побеждать. 

Я говорил это уже много раз: мне хочется вновь стать лучшим гольфистом в мире. Я был на вершине 51 неделю, сейчас мне хочется вновь туда вернуться. Мне надо продолжать упорно работать. Ставлю перед собой цель выиграть в конце сезона FedEx Cup», — рассказал чемпион.

(Победная пресс-конференция Джейсона Дэя)

С полными результатами можно ознакомиться здесь.

На этой неделе в Аризоне пройдёт турнир Waste Management Phoenix Open