Световой день на Abu Dhabi HSBC Championship продлят для удобства гольфистов

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Matthew Lewis/Getty Images,17.01.18

Гольф в темноте. Организаторы предстоящего турнира в Абу-Даби позаботились о том, чтобы заход солнца не помешал доиграть раунд. Около гринов 9-й и 18-й лунок будет установлено освещение, которое позволит нанести несколько ударов даже без солнечного света.

Абу-Даби-Matthew-Lewis-Getty-Images-1000.jpg
Выдающиеся гольфисты современности перед клубным домом Abu Dhabi Golf Club. Matthew Lewis/Getty Images
Всегда звёздный состав

Европейский тур изначально хотел сократить количество участников до 126. Именно по той причине, что светового дня могло не хватить для завершения программы раунда. Но организаторы заявили, что готовы принять всех 132 гольфистов. Руководителям Европейского тура такая инициатива очень понравилась.

«Это замечательная идея. Более того, она отлично соотносится с нашим желанием вносить инновации в гольф. Ни один гольфист не хочет возвращаться на следующее утро для того, чтобы закончить свой раунд, который не был завершён из-за темноты. Искусственное освещение должно решить эту проблему», — рассказал руководитель Тура Кит Пелли (Keith Pelley).

(Превью турнира Abu Dhabi HSBC Championship)

Новый сезон начался ещё в январе, но для многих гольфистов он по-настоящему стартует сейчас: на Abu Dhabi HSBC Championship регулярно приезжают многие звёзды, и ближайший розыгрыш исключением не станет. 

Формально призовой фонд составляет $ 3 млн. Это, конечно, хорошие деньги, но многие соревнования предлагают куда более внушительные призовые. 

Как же организаторам удалось пригласить шесть гольфистов топ-15? Секрет прост: со многими звёздами заключаются персональные контракты исключительно на приезд.

Макилрой после четырёх вторых мест попробует впервые победить

Главной звездой станет первый номер мирового рейтинга Дастин Джонсон (Dustin Johnson), но болельщики и специалисты наверняка будут пристально следить и за Рори Макилроем (Rory Mcilroy), который не выступал с октября. 

У Рори с этим турниром интересные отношения: он на нём ни разу не побеждал, но четырежды становился вторым! При этом в трёх случаях он отставал от чемпиона на одно очко. Конечно, Макилрою хочется здесь наконец победить.

Хочется и Дастину, который стал вторым год назад. Джонсону это поле должно отлично подходить: его длина составляет 7583 ярда, а все четыре лунки пар-5 имеют длину свыше 550 ярдов. Рори, впрочем, длинные площадки тоже подходят. Хочется пожелать, чтобы все лидеры были в форме и показали свой лучший гольф в Абу-Даби.

(Обзор предыдущего розыгрыша)

«Я очень рад вновь вернуться и сыграть в профессиональном турнире. Я давно не выступал. Я продуктивно провёл пару месяцев и концентрировался на конкретных аспектах своей игры. Этот турнир станет первой настоящей проверкой и покажет, на какой стадии я нахожусь. Конечно, мне хочется снова выиграть турнир. Не думаю, что спортсмен может испытывать более приятные ощущения, чем победа в турнире», — рассказал Макилрой.