Хаос на Гавайях. Гольфистов напугали угрозой о возможном падении баллистической ракеты

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Handout/Getty Images ,14.01.18

Ночной переполох. Гольфистов, которые на этой неделе выступают на Sony Open in Hawaii, сильно напугали утром в субботу. На их телефоны пришло письмо о летящей в сторону острова баллистической ракете. К счастью, сообщение было ошибочным. 

South+Korea-1000.jpg
 Handout/Getty Images 
Необычное утро

Около 7 утра на Гавайях наступил рассвет. Жители острова начали потихоньку заполнять пляжи, даром что день был выходной. 

Однако в 8:07 спокойствие 50-го штата США было нарушено. Агентство Гавайев по чрезвычайным ситуациям отправило всем жителям следующее сообщение на мобильные телефоны: 

«Баллистическая ракета угрожает Гавайям. Немедленно спрячьтесь в убежище. Это не учебная тревога».

Мэтт Эвери (Matt Every) сидел в уличном кафе, когда мимо него пронёсся прохожий с криком: «На нас летит ракета», — крикнул мужчина и продолжил искать убежище.

Чарльз Хоуэлл III (Charles Howell III) завтракал, когда его телефон начал постоянно уведомлять о новых сообщениях.

«Я написал СМС своему другу, который работает в Военно-морских силах. Они тоже не понимали, что всё это значит. Часть меня хотела пойти на пляж и заказать коктейль, а другая часть не знала, что надо делать», — рассказал Хоэулл.

Другие восприняли угрозу всерьёз.

«Лежу под матрасами в ванной вместе с женой, её родителями и нашим ребёнком. Молюсь, чтобы угроза была ложной», — написал Джон Петерсон (John Peterson).

«Нахожусь в подвале под отелем. Почти никакого сигнала. Можете ли вы подтвердить угрозу по радио или ТВ?», — вопрошал Джей-Джей Спаун (JJ Spaun), обращаясь к местным властям.

Спит связался с родителями

Примерно через 30 минут официальные лица заявили, что предупреждение было ложным.

«Это был настоящий хаос. Люди кричали, бежали и искали безопасное место. Рад, что все здоровы, и что угрозы на самом деле не было», — написал Джеспер Парневик (Jesper Parnevik) и сопроводил своё сообщение видеороликом.

Джордан Спит (Jordan Spieth) позвонил своим родителям в Техас и попросил сообщать ему последнюю информацию, поскольку местная сеть была перегружена. Брат Джордана сообщил, что волноваться не о чем.

«Я думал про себя, что это не может быть правдой. При этом я понимал, что сейчас мы живём в таком мире, что этому не надо удивляться — это может оказаться и реальной угрозой», — добавил Хоуэлл.

Напомним, что многие гольфисты находятся на Гавайях, поскольку участвуют в турнире Sony Open in Hawaii. После трёх раундов лидирует Том Ходж (Tom Hoge), опережающий ближайших преследователей на одно очко. 

(!!!)