Первая клюшка мира, Дастин Джонсон начал новый год с победы на Tournament of Champions

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Sam Greenwood/Getty Images,08.01.18

Полная дастинация. Дастин Джонсон (Dustin Johnson) напомнил всем, почему он является первой клюшкой мира. Американский гольфист уверенно победил на турнире чемпионов на Гавайях.

Dustin+Johnson-1000.jpg
Дастин Джонсон. Sam Greenwood/Getty Images
Первый большой турнир сезона

Tournament of Champions можно считать первым крупным американским турниром нового сезона. Напомним, что сам сезон стартовал в октябре, но все ведущие гольфисты почти не играли. 

На Гавайи же съехались все сильнейшие. Точнее, те, кто имели возможность тут сыграть, потому что право выйти на поле в Капалуа получили лишь чемпионы 2017 года. 

Так, на Гавайи приехала вся пятёрка лучших гольфистов мира, и четверо из них оказались в десятке. Быть недовольным собой может разве что Джастин Томас (Justin Thomas), который перед финальным раундом был одним из последних, но благодаря 67 ударам поднялся на 22-е место. На среднем уровне сыграл Джордан Спит (Jordan Spieth), который стал девятым.

Джордан отлично играл айронами и по точности попадания на грин поделил первое место, но и паттинг (обычно сильное звено), и короткая игра, и драйвы оставляли желать лучшего. 

(Прекрасный драйв Дастина Джонсона на 430 ярдов)

Довольно средне действовал и Хидеки Мацуяма (Hideki Matsuyama), но в воскресенье он нашёл свою игру, нанёс 66 ударов и поднялся на четвёртую строчку. Всего на два удара он отстал от Джона Рама (Jon Rahm). Испанец, в отличие от Спита, апроучи выполнял довольно средне. Кроме того, показать более высокий результат помешал паттер. В среднем Джон выполнял 1,77 патта за лунку — это только 18-й показатель из 34.

Фееричный уровень от Джонсона

Угнаться за Дастином Джонсоном не смог никто. Всю неделю американец играл стабильно хорошо и ни разу не нанёс 70 ударов. 

Более того, с каждым днём Дастин только добавлял, а в воскресенье выполнил всего 65 касаний. На его счету семь бёрди и один игл, и самое интересное, что Джонсон ни разу не выполнил патт длиннее шести футов! 

То есть все минусы ему приносили сверхточные удары айронами. Более того, на 12-й лунке пар-4 Дастину едва не удался альбатрос. Мяч остановился буквально в миллиметрах от лунки и позволил Джонсону сделать лёгкий игл.

(Самые яркие фрагменты в исполнении Дастина Джонсона)

В результате американец победил с показателем «-24» и на восемь ударов опередил Рама. Любопытно, что в 2016-м Спит тоже выиграл с перевесом в восемь ударов. Для Дастина это 17-й титул в карьере.

«Я знал, что я играю хорошо. Это то поле, на котором я чувствую себя очень комфортно. Я прекрасно управлял своими драйвами на этой неделе. Я понимал, что если продолжу наносить точные удары с ти, то я должен показать достойный результат. Мне удался хороший старт, и я хочу, чтобы это продолжалось и дальше. Всё идёт в правильном направлении», — рассказал чемпион.

С полными результатами можно ознакомиться здесь.

На этой неделе в Гонолулу пройдёт Sony Open in Hawaii