Основные события на рынке гольф-оборудования в 2017 году

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,28.12.17

Лучшая клюшка, подписание контракта Тайгера Вудса (Tiger Woods) и TaylorMade и другие сделки на гольф-рынке.

Big-Bertha-1000.jpg
Great Big Bertha Epic - клюшка 2017
Вудс и Макилрой присоединились к TaylorMade

В январе Тайгер Вудс объявил, что подписал многолетний контракт с компанией TaylorMade. По условиям сделки, Вудс должен играть драйвером, вудом, айронами и веджами этой фирмы, а также работать с инженерами компании, чтобы разработать новую модель айронов. Когда работа будет завершена, эти персонализированные айроны должны появиться в бэге Вудса. 

В мае его примеру последовал Рори Макилрой (Rory Mcilroy), который тоже подписал большой контракт с этим производителем. 

Напомним, что Рори ранее был клиентом Nike, но компания решила сосредоточиться на производстве гольф-одежды и обуви. Большую известность получила компания Mizuno, чьими клюшками заиграл Брукс Кепка (Brooks Koepka). Именно ими он выиграл US Open.

Огромный успех в 2017 году имела компания Callaway. Она назвала свой новый драйвер Great Big Bertha Epic и с названием не ошиблась. 

Успех действительно был эпическим. Примерно треть всех купленных драйверов пришлась на долю Great Big Bertha Epic. Если в январе стоимость акции Callaway составляла $ 10,30, то в декабре уже $ 14,69.

Фаулер и Уокер перешли на меньшие шафты

Кстати о драйверах. Два топ-гольфиста, Рики Фаулер (Rickie Fowler) и Джимми Уокер (Jimmy Walker), решили поменять драйверы и взяли клюшки с более коротким шафтом. Уокер стал пользоваться Titleist 917D2, что на два дюйма короче, чем его предыдущая клюшка. Ему удалось увеличить точность попадания на фэервэй на 17%. 

Фаулер уменьшил длину шафта на один дюйм благодаря переходу на Cobra F7+. Он стал на 9% чаще попадать на фэервэй.

Wally-Uihlein-1100.jpg
Уолли Юлайн. Getty Images
Почему Titleist в принципе получил такую известность и популярность? 

Во многом благодаря одному человеку. В сентябре президент и глава Titleist и компании FootJoy Уолли Юлайн, отец гольфиста Питера Юлайна (Peter Uihlein), объявил о том, что выходит на пенсию. На протяжении трёх десятилетий 68-летний бизнесмен был одним из самых влиятельных людей в мировом гольфе. Благодаря нему Titleist удалось остаться лидером в сфере производства мячей, веджей, обуви, перчаток и паттеров. 
Бабба Уотсон (Bubba Watson) же в вопросах выбора мяча долгое время отдавал предпочтение малоизвестной компании. В январе он объявил о подписании нового многолетнего контракта с фирмой Volvik, которая известна своими разноцветными мячами, но в ноябре Бабба объявил, что у него нет действующего соглашения с этой фирмой, поэтому сейчас он может играть любым мячом. Так, Уотсон решил вернуться к Titleist Pro V1x.