«Возвращение Тайгинатора» и другие лучшие мировые гольф-сюжеты сезона 2017

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Mike Ehrmann/Getty Images,25.12.17

В конце сезона принято подводить различные итоги. Поиграем в режиссёра и подумаем, к каким жанрам можно отнести главные гольф-сюжеты.

Тайгер-Вудс-Mike-Ehrmann_Getty-Images-1000.jpg
Тайгер Вудс. Mike Ehrmann/Getty Images
Боевик «Возвращение Тайгинатора»

Тайгера Вудса (Tiger Woods), как и героя Арнольда Шварценеггера, только ленивый не списывал со счетов. 

«Терминатор» каждый раз возвращался в исходное состояние, несмотря на различные попытки его уничтожить. У Вудса одна ахиллесова пята, но очень неприятная — спина. Он перенёс на ней четыре операции. 

Несколько раз Вудс возвращался, а через несколько недель или месяцев был вынужден снова прекращать свою карьеру. Кто-то может и не думал, что Тайгер вновь вернётся на поле. Но он это сделал. 

С учётом длительной паузы надо признать его выступление на Hero World Challenge успехом, а самое главное, что, по словам самого спортсмена, он не испытывал никаких болевых ощущений при выполнении свинга.

Романтическая мелодрама «Моя попытка №74»

Серхио Гарсия (Sergio Garcia) всю карьеру шёл к своей главной роли. Оно того стоило. На «Мастерс» «режиссёр» выбрал главным героем именно испанца. Кто-то не верил в возвращение Вудса, а кто-то — в большую победу Гарсии. 

12 раз Серхио попадал в десятку на «мэйджоре», то есть всё время был где-то близко, но постоянно ему чего-то не хватало, как правило психологической устойчивости. 

Наконец, на «Мастерс» он добился красивой и сложной победы в плей-офф, выполнив точный патт с 12 футов на бёрди. 

В своём 74-м «мэйджоре» Гарсия завоевал большой трофей. Символичность его победе придал тот факт, что именно в то воскресенье исполнилось бы 60 лет его великому соотечественнику Севе Баллестеросу (Seve Ballesteros)

В июле испанец женился на Анжеле Акинс, а скоро у них должен родиться ребёнок. Кроме того, Серхио был назван лучшим гольфистом Европы прошедшего сезона.

Фильм ужасов «Лексидация»

Лекси Томпсон (Lexi Thompson) стала последней жертвой телефонного маньяка. 

Более 30 лет он звонил и находил нарушения правил, которые лишали игроков ударов и, в отдельных случаев, титулов. Именно так было на «мэйджоре» ANA Inspiration, где Лекси получила четырёхочковый штраф (два очка за само нарушение — неправильную постановку мяча после маркировки, а ещё два за неверно подписанную карточку) и из уверенного лидера превратилась лишь в претендента на титул. Томпсон не смогла победить в плей-офф, а фильм вызвал такие бурные волны протеста, что кинокомпании USGA и R&A решили убить маньяка и больше не снимать продолжение. 

Приключенческий фильм «Пришло наше время»

Джастин Томас (Justin Thomas) и Джон Рам (Jon Rahm) сыграли похожие роли в мотивационной картине «Пришло наше время». 

Первый долгое время находился за спинами своих более именитых соотечественников, о втором просто мало кто знал, но в сезоне-2017 оба выстрелили на весь мир. Томас сразу же дал понять, что готов к новым свершениям, когда завоевал два подряд титула на Гавайях. Но именно на PGA Championship он отметился первой большой победой, после которой последовали ещё две. 

Томас, находившийся в прошлом сезоне в третьем десятке, уже является третьей клюшкой планеты.

Следом за ним располагается Джон Рам. Он и вовсе был 137-м в сезоне-2016, но провёл выдающийся год. Пусть и титулов на «мэйджорах» у него пока нет, но три трофея на других соревнованиях, множество попаданий в топ-5 и уверенная игра позволили испанскому вундеркинду стать не просто одной из главных европейских звёздочек, но и мировых. Теперь уже нет сомнений, что Рама стоит включать как минимум в «лонг-лист» фаворитов на всех престижных соревнованиях.

Семейная драма «Выбор»

Фил Микелсон (Phil Mickelson) снялся в, пожалуй, самой противоречивой драме этого сезона — «Выбор». 

Фил решил пропустить US Open, чтобы посетить последний звонок своей дочери. Напомним, что именно титула на Открытом чемпионате США Филу не хватает для завоевания «Карьерного шлема», но известный семьянин здраво рассудил, что US Open проходит каждый год, а последний звонок больше не повторится. 

Драма могла завершиться хэппи-эндом: если бы в Висконсине полил дождь, раунд бы перенесли и Микелсон успел бы приехать на гольф-поле до своего ти-тайма, но этого не произошло. Главное, что сам Фил ни о чём не жалеет. 

Совсем скоро ведущие режиссёры начнут придумывать новые сюжетные линии для их экранизации в следующем сезоне.