Вода и гольф. Десять лучших ударов PGA-тура из воды

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Kyle Auclair/Getty Images,17.12.17

Играть в гольф из воды нельзя? Как бы не так! Порой из воды получаются невероятные удары. PGA-тур подготовил подборку 10 самых красивых и интересных ударов из воды.

Хенирк-Стенсон-Kyle-AuclairGetty-Images-1000.jpg
Хенрик Стенсон совершил, наверно, самый зрелищный удар из воды, правда не в рамках PGA Tour, а в European Tour. Kyle Auclair/Getty Images
В третьем раунде турнира Wells Fargo Championship 2011 Серхио Гарсия не захотел получать штрафное очко и решил выполнить удар из небольшого ручья. Он с задачей справился и послал мяч на грин, но при этом испачкался в грязи.

Более свежий пример. В прошлом году на турнире в Финиксе Джону Куррану пришлось залезть практически в болото, чтобы выполнить непростой удар. Ситуация осложнялась тем, что мяч лежал как на воде, так и на соломе. Курран, однако, поднял мяч на грин, хоть и оставил себе сложный патт на бёрди.

Гэри Вудлэнд на турнире Honda Classic снял штаны, носки и обувь и остался в трусах, чтобы не забрызгать себя водой и грязью. Оказалось, что штаны можно было и оставить — во всяком случае никаких брызг после его удара не последовало. Более того, мяч полетел достаточно далеко и опустился в предгринном банкере.

Иная ситуация с Джейсоном Дафнером, который в прошлом году выступал на турнире WGC-Cadillac Championship и послал мяч в воду. После его удара брызг было достаточно, но со своей задачей он справился — мяч оказался на грине.

(Лучшие 10 ударов из воды)

Хосе Косерес выполнял удар из воды в плей-офф турнира Worldcom Classic 2001. Мяч, правда, находился не совсем в воде, а скорее лежал на высокой траве. Тем не менее, удар Косереса получился великолепным. Мяч не просто попал на грин, но и остановился в нескольких футах от лунки. Он выполнил точный патт и завоевал титул.

Во втором раунде турнира Waste Management Phoenix Open Смайли Кауфман выполнял похожий удар, что и Курран, ведь и соревнование, и даже год проведения полностью совпадают. Только Кауфману, в отличие от Куррана, удалось не просто выбить мяч на грин, но и подкатить его к лунке.

Даг Баррон, в отличие от многих, решил обнажиться сверху. Он, выступая на турнире Chrysler Championship 2006, снял поло и остался только в брюках. Ему удалось не просто поднять мяч вверх, но и достаточно прокатить его вперёд, чтобы облегчить выполнение следующего удара.

Мэтту Эвери пришлось залезть в воду, чтобы выполнить удар в решающем раунде турнира Arnold Palmer Invitational 2013. Мэтт не просто выбил мяч вперёд, не просто добил до грина, но и выполнил hole-out! Прямо перед лункой мяч, подчинившись нижнему вращению, красиво закатился точно в цель.

Вуди Остин в лунку не попал, зато попал в воду. Сам. В рамках Кубка Президента он глубоко залез в воду, выбил мяч на грин, а сам практически с головой окунулся в озеро, но зато повеселил всех собравшихся.

Лидером хит-парада стал Билл Хаас, который в плей-офф Итогового турнира 2011 выполнил замечательный удар. Он по высокой дуге поднял мяч на грин, а благодаря применённому нижнему вращению Биллу удалось оставить мяч буквально в нескольких футах от лунки. Это великолепное касание позволило Хаасу стать чемпионом. 

(Эпичный удар из воды на поле Agalarov Golf & Country Club)