Бывший тренер Вудса, Бутч Хармон приятно удивлён игрой Тайгера

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Andrew Redington/Getty Images,06.12.17

Тайгер удивил даже экспертов. Выступление Тайгера Вудса (Tiger Woods) на выставочном турнире по гольфу Hero World Challenge заставило критиков американца изменить своё мнение.

Butch+Harmon-1000.jpg
Самый высокооплачиваемый тренер по гольфу Бутч Хармон. Andrew Redington/Getty Images
«Никогда не говори «никогда»

Тайгер Вудс на прошлой неделе занял 9-е место из 18. Результат вроде бы средний, но после длительного перерыва, судя по всему, никто не ожидал от Вудса хорошей игры. Ожидания действительно были низкими, что вполне объяснимо.

За два года Тайгер принял участие всего в трёх турнирах. На одном не прошёл кат, со второго снялся, а на третьем занял 15-е место. Речь идёт о Hero World Challenge в прошлом сезоне. То есть Вудс обогнал всего двух соперников (ещё один гольфист снялся).

Именно поэтому от Тайгера, который не выходил на поле с февраля, ничего особенного не ждали на прошлой неделе на Багамах. Нельзя сказать, что Вудс прямо шокировал, но приятно удивил — это да. Ему по понятным причинам не хватало стабильности, но в целом и драйвы, и апроучи, и патты получались хорошо, разве что с короткой игрой частенько возникали трудности.

(Игл в исполнении Тайгера Вудса)

Своё мнение по поводу качества игры Тайгера высказал Бутч Хармон (Butch Harmon), его бывший тренер. Он остался доволен игрой американца.

«Я должен честно сказать: мне очень нравится, как именно он выполняет свои свинги. Он отлично играл в первые два дня. В субботу получалось не всё, но в этот день было сложно всем. Если говорить в целом, то он меня впечатлил», — рассказал Хармон.

Знаменитый тренер отметил, что ему понравилась скорость, с которой Тайгер выполняет все движения, а также он считает, что Вудс может абсолютно свободно совершать замах и наносить удар.

«Сейчас так и хочется сказать, что Тайгер снова может стать собой и вернуться на первую строчку, но ему предстоит долгий путь. Пока рано говорить, что Вудс полноценно возвращается и может выигрывать «мэйджоры». Мы бежим впереди паровоза. Давайте просто следить за его прогрессом.

Я вам скажу одну вещь, которую я усвоил за 10 лет работы с Тайгером. Никогда не говори «никогда». Раньше я утверждал, что не уверен, что он в принципе будет играть. Даже когда он выходил на поле, я всё равно был не уверен, что он может снова стать чемпионом. Сейчас у него есть шансы опять начать побеждать в PGA-туре, но «мэйджоры» — это немного другая категория», — считает Хармон.

«Тайгер, возможно, снова начнёт побеждать»

Брэндел Шамбли (Brandel Chamblee) является одним из главных критиков Вудса. Аналитик Golf Channel признал, что был не прав в отношении 14-кратного чемпиона «мэйджоров».

(Пресс-конференция Тайгера Вудса)

«Я был не прав. Я не думал, что он вернётся с такой скоростью своих ударов. Я не думал, что его свинг будет настолько хорош. Я не думал, что он будет так хорош. Я не думал, что он будет так точно управлять айронами.

Я считаю, что сейчас мы все согласимся: с такой игрой Тайгер может претендовать на титулы и, возможно, добьётся этого», — считает Шамбли.