Первые 36 лунок Тайгера Вудса: есть повод для оптимизма

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Mike Ehrmann/Getty Image,02.12.17

Обновлённый Тайгер. Тайгер Вудс (Tiger Woods) успешно вернулся в гольф и в какой-то момент даже лидировал на турнире Hero World Challenge. После 36 лунок он занимает пятое место.

Тайгер-Вудс-1000.jpg
Тайгер Вудс на 18 грине после второго дня. Mike Ehrmann/Getty Image
Достойный дебют

Возвращение Тайгера Вудса состоялось. Кто-то ожидал от Тайгера чего-то большего, кто-то, наоборот, прогнозировал полный провал. К середине турнира можно говорить о том, что Вудс оправдывает ожидания и играет вполне неплохо. Слабые места есть, как и грубые ошибки, но при этом есть и позитивные моменты.

Первый раунд оставил приятное послевкусие. Тайгер выполнял хлёсткие далёкие удары, его движения были быстрыми и чёткими. К счастью, мы не видели гримас боли или каких-то признаков осторожности. Вудс вкладывался в каждый удар и вёл себя довольно эмоционально. Было понятно, что для него это нечто большее, чем просто выставочный турнир.

После восьми лунок Тайгер шёл в «-2», затем даже претендовал на игл на лунке пар-5, но именно здесь случились две первые грубые ошибки. Сначала Вудс неудачно выполнил чип-ин и просто не добил до грина, а следующий чип-ин оказался чрезмерно сильным, и мяч заметно перелетел лунку. Вместо игла или хотя бы бёрди произошёл первый боги.

Тайгер тут же исправился и забил дальний патт, затем он выполнил ещё два бёрди, но лунка пар-5 снова подвела 14-кратного чемпиона «мэйджоров»: опять боги. Три заключительные лунки он прошёл в пар и завершил стартовый раунд в «-3». Вудс играл активно, хорошо работал паттер, при этом американец рисковал и как правило перебивал лунку, порой на 5-7 футов. 

(Подробный обзор второго раунда Тайгера Вудса)

Сам Тайгер не смог однозначно охарактеризовать свой раунд и отметил, что были как плюсы, так и минусы. Намного лучше начался второй раунд: Вудс сделал три бёрди за первые четыре лунки и вышел в со-лидеры! Отлично работали апроучи и не подводил паттер. Как и в первом раунде, он выполнил несколько отличных паттов.

12 бёрди Хоффмана в пятницу

Бёрди на 5-й с 15 футов мог вывести Тайгера в единоличные лидеры, но мяч прокатился по кромке лунки и остался на поверхности. На лёгком поле всё время играть в пар нельзя — тебя догонят и перегонят другие. Но на 9-й Вудс провёл лучшую лунку за два дня. Отличный драйв, затем точный апроуч и патт с 15 футов на игл — все три удара были экстра-класса.

«Я думаю, что главный удар раунда — это, вне всяких сомнений, апроуч на 9-й лунке. До грина было 265 ярдов. Мяч отлично завернул, затем послушался порыва ветра и попал на грин», — отметил Тайгер.

(Отличный апроуч Тайгера Вудса)

После 27 лунок Вудс вышел в единоличные лидеры, затем он сделал ещё один бёрди на 11-й, но концовку всё же смазал — «+2». Стала подводить короткая игра, которая в принципе была сильной стороной. Пару раз Тайгер играл слишком рискованно и перебивал лунку. Правда, в одном из случаев он красиво спас пар, когда пришлось проявить смекалку и взять айрон для выполнения чипа на грине. 

Траектория была настолько сложной, что катить патт оказалось невозможно. Вудс айроном направил мяч на фриндж, а с него скатил на грин и вторым ударом добил на пар. На сложной 18-й он сразу попал в песок и завершил раунд за 68 ударов. После 31 на первой девятке Тайгер явно рассчитывал на что-то большее. Кстати, почти четыре года (!) Вудс не проходил девятку за 31 удар ни на одном турнире. Самое главное, что американец может свободно бить и играть.

«У меня нет никаких жалоб. Вообще. Именно поэтому я в преддверии турнира играл на протяжении девяти дней подряд. Моё тело позволяет мне это делать. Турнирный гольф несколько отличается, но тело пока справляется», — отметил Вудс.

(Пресс-конференция Тайгера Вудса на Hero World Challenge)

После 36 лунок он отстаёт на пять ударов от Чарли Хоффмана (Charley Hoffman), который провёл прекрасный раунд и выполнил 12 бёрди! Если бы не три боги, перевес Чарли был бы ещё весомее. Если Тайгер продолжит играть так, как в первые два дня, у него есть все шансы включиться в борьбу за победу.