Гонконг купил Томми Флитвуда, Серхио Гарсию и Джастина Роуза

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru / Sergey R.,Фото:Arep Kulal/Getty Images,24.11.17

Предыдущий сезон Европейского тура завершился всего пару дней назад. На этой неделе Серхио Гарсия (Sergio Garcia)Джастин Роуз (Justin Rose) и Томми Флитвуд (Tommy Fleetwood) уже открывают новый сезон в Гонконге. Как такое возможно? По слухам, Роуз и Гарсия получили за участие $ 1,5 млн.

UBS+Hong+Kong-1000_1.jpg
Вид на лунку The Hong  Kong Golf ClubArep Kulal/Getty Images
Лучшие европейцы в Гонконге

Всего пару дней назад завершился напряжённый и длинный сезон. Перед Итоговым турниром на победу претендовали три гольфиста — Гарсия, Роуз и Флитвуд. Как известно, именно Флитвуд стал чемпионом. Уже на этой неделе все трое приехали на в общем-то скромный турнир UBS Hong Kong Open, чтобы открыть новый сезон.

С точки зрения проведения спортивных мероприятий понять трёх звёзд европейского гольфа довольно трудно. Теннисист, который выиграл Уимблдон или даже дошёл до финала, вряд ли будет через день выходить на корт для нового соревнования. 

В командных видах спорта, где сезон, как и в гольфе, длится много месяцев, невозможно представить, чтобы клуб-чемпион вместо заслуженного празднования сразу начал борьбу за следующий трофей.

В воскресенье Флитвуд завоевал главный титул в своей карьере — он стал лучшим гольфистом Европейского тура. Казалось бы, самое время взять отпуск, уехать с семьёй в тёплые страны и как следует отметить свой успех. 

Но все трое поехали в далёкий Гонконг на скромный турнир с призовым фондом в $ 2 млн. Напомним, что все соревнования Rolex Series имеют фонд как минимум в $ 7 млн.

Shots Recreated

#ShotsRecreated: Rory McIlroy Trying to emulate that miracle escape in Hong Kong.

Posted by European Tour on Thursday, 23 November 2017

(В далеком 2008 году Рори Макилрой вышел из кризисной ситуации и совершил потрясающий удар на грин из-за дерева. Возможно ли повторить этот удар в 2017 году?)

Ирония в том, что Гарсия две недели назад не захотел полететь в ЮАР для участия в турнире плей-офф Nedbank Golf Challenge. Он имеет призовой фонд $ 7,5 млн, но важнее даже не это. Испанец сильно понизил свои шансы на общую победу тем, что не выступил в этом крупном соревновании, за который давали большие очки. 

Однако в Гонконг на турнир, где очков даётся намного меньше, Серхио приехал. И дело не только в очках: новая гонка Race to Dubai только начинается, поэтому, конечно, сейчас набранные очки совсем не так важны, как в самой концовке сезона.

1,5 млн за Роуза и Гарсию

Никто никого не обманывает. Понятно, что Флитвуд, Гарсия и Роуз не горели желанием сыграть на поле Hong Kong GC. 

Они получили большие деньги просто за приезд. Официально сумма не разглашается и вообще сам факт выплаты не подтверждается, но по слухам Гарсия и Роуз получат $ 1,5 млн. Для сравнения: чемпион заработает примерно 333 тысячи.

На самом деле руководители турнира поступили очень мудро. Очевидно, что даже огромный призовой фонд не сможет привлечь больших звёзд. 

Лететь в такую даль можно только за фиксированную сумму, ведь фонд даже в $ 10 млн не гарантирует ничего топ-игрокам, если они не смогут показать всё мастерство. Подобная же договорённость позволяет звёздам приехать и просто сыграть в своё удовольствие, не слишком заботясь о результате турнира.
UBS Hong Kong Open - Urban Golf Challenge

Check out Rafa Cabrera Bello, Li Haotong and Tommy Fleetwood warm up for the #UBSHKOpen with an urban golf challenge in Old Town Central, Hong Kong, earlier this week!

Posted by UBS Hong Kong Open on Thursday, 23 November 2017

(Urban Golf в центре Гонконга)

Организаторы гарантированно получают топ-игроков, болельщики заранее знают и покупают билеты, а телевизионные права можно продать подороже. Вот только появившуюся в прошлом году Rolex Series всё это выставляет не в лучшем свете, потому что получается, что обычный турнир с одним из самых скромных призовых фондов собирает более сильный состав, чем один из главных стартов Европейского тура. 

То есть престиж Rolex Series вкупе с увеличенным призовым фондом всё равно уступают личным договорённостям с топ-гольфистами.

С другой стороны, видя пример UBS Hong Kong Open, организаторы любого соревнования понимают, что за хорошие деньги можно привезти звезду практически любого масштаба. Собственно, турнир в Гонконге не является единственным. Старт в Абу-Даби тоже регулярно собирает под своими сводами многих игроков мирового уровня.  

Sergio's 9th hole

FYI. Sergio does things his own way.

Posted by European Tour on Thursday, 23 November 2017

(Привыкли играть с чужого фервеея - не беда, Серхио Гарсия тоже и очень эффективно)