Высокая цена за промах с метра: Лекси Томпсон выиграла Гонку LPGA, но не стала «Игроком года»

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото: Sam Greenwood/Getty Images,22.11.17

Лекси Томпсон (Lexi Thompson) — лучшая гольфистка сезона в LPGA. На прошлой неделе завершился сезон не только в Европейском туре, но и в женском. Лекси Томпсон не смогла выиграть Итоговый турнир, но стала сильнейшей по результатам всех этапов.

Лекси Томпсон. Sam Greenwood/Getty Images
От Багам до Японии

Соревнованием CME Group Tour Championship завершился сезон LPGA-тура. В отличие от PGA-тура, где большинство турниров проводятся в США, девушки активно путешествуют по миру.

В календаре LPGA значатся Багамы, Австралия, Таиланд, Сингапур, Мексика, Канада, Шотландия, Франция, Новая Зеландия, Китай, Тайвань, Малайзия и Япония.

Завершается же сезон во Флориде. Лекси Томпсон могла выиграть всё и сразу, но на 18-й лунке она каким-то образом промахнулась с двух футов и поделила только второе место.

Тем самым легенда современного гольфа открыла дорогу другой сильной гольфистке Арии Джутанугарн (Ariya Jutanugarn), которая своим шансом воспользовалась, выполнила два бёрди в самой концовке и на один удар опередила Томпсон.

Любопытно, что в прошлом сезоне всё было наоборот: Джутанугарн выиграла Гонку, хотя и не победила в Итоговом турнире.

Сама гонка Race to the CME Globe существует с 2014 года. Дважды подряд чемпионкой становилась Лидия Ко (Lydia Ko), в прошлом году она была второй, а чемпионкой, как мы уже сказали, стала Джутанугарн.
(Самые яркие фрагменты четвёртого раунда)

Выиграть всё и сразу Томпсон не сумела

Сейчас на вершине Лекси Томпсон, но вряд ли она может быть полностью довольна своим результатом. Мало того, что она находилась буквально в паре сантиметров от завоевания титула, Лекси упустила возможность стать «Игроком года» и подняться на первую ступень мирового рейтинга.

Да, этот крошечный патт на 18-й лунке имел огромное значение и определял судьбу сразу нескольких трофеев.

«Игроком года» впервые стали две девушки — кореянки Сун Хьюн Пак (Sung Hyun Park) и Со Ён Рю (So Yeon Ryu). Это не дружеское решение разделить награду, тут всё решает чистая математика. Чемпионка определяется по специальной формуле, в которой учитываются очки за попадание в топ-10. На «мэйджорах» и Итоговом турнире очки удваиваются.

Ария Джутанугарн (Тайланд). Vaughn Ridley/Getty Images
Победа, конечно, ценится намного выше, чем второе место — 30 очков против 12. Именно поэтому такое значение имел патт Томпсон, которая могла бы сразу выиграть почти все награды.

Тем не менее, Лекси завоевала Vare Trophy. Этот трофей присуждается гольфистке, которая показала наименьший средний результат в раунде. Тут Лекси незначительно опередила Пак: 69,114 удара против 69,247 удара. Так что всё-таки Томпсон сможет уйти на каникулы в хорошем настроении.