Европейский Тур 2017 - лучшие игроки и главные события сезона

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Ross Kinnaird/Getty Images,20.11.17

Сезон завершён, встречайте новый. Только отгремели страсти в Дубае, а на этой неделе стартует уже следующий сезон Европейского тура. Гольф не знает перерывов. Мы же постараемся подвести некоторые итоги сезона-2016/17 и отметить главные события.

Tommy-Fleetwood-Томми-Флитвуд.jpg
Победитель сезона 2017 Европейского Тура, Томми Флитвуд. Ross Kinnaird/Getty Images
Игрок года — Томми Флитвуд

Ничего выдумывать не надо: Томми Флитвуд (Tommy Fleetwood) — официально лучший игрок года. 

Он заработал больше всех призовых и выиграл Race to Dubai. Успех англичанина стал весьма неожиданным. Прошлый сезон Европейского тура он начинал, не входя в первую сотню рейтинга. 

Нельзя сказать, что Флитвуд стал мировой сенсацией. В табели о рангах он по-прежнему занимает достаточно скромное 19-е место, но зато он много играл в Европе, одержал две победы и в целом выступал весьма стабильно. 

Он провёл 26 соревнований, что довольно много, и в основном брал количеством, а не качеством, но главное, что он пришёл к желаемому результату.

Sergio+Garcia-Серхио-Гарсия-Harry-How-Getty-Images.jpg
Долгожданный трофей - Серхио Гарсия побеждает на Мастерс 2017. David Cannon/Getty Images
Турнир года — «Мастерс»

Выбрать лучший турнир из 49 достаточно трудно. Конечно, предпочтение в первую очередь отдадим «мэйджорам» — всё-таки именно здесь на кону самые высокие ставки. Из всех «мэйджоров» «Мастерс», пожалуй, стал самым интересным и интригующим. 

За победу боролись одни из лучших европейских гольфистов XXI века — Серхио Гарсия (Sergio Garcia) и Джастин Роуз (Justin Rose)

Если Роуз уже имел успехи на самых важных стартах, то Гарсия шёл к своей первой большой победе 18 лет. Финальный раунд они начали на равных, а уже после четырёх лунок Серхио оторвался на три очка.

Лёгкая победа испанца? С Гарсией легко не бывает. Уже после восьми лунок ситуация выровнялась, а после 11 Роуз имел двухочковый перевес. В этот момент подумалось, что Серхио в очередной раз упустит победу, но он подряд сделал бёрди и игл и догнал Джастина. 

Они дошли до плей-офф, где точный дальний патт Гарсии на бёрди принёс ему заветный титул. Серхио принимал участие в 19-м «Мастерсе» и 74-м «мэйджоре». Ещё ни один игрок не ждал дебютного титула так долго.

Justin-Rose-Джастин-Роуз-Ross-Kinnaird-Getty-Images-1000.jpg
Джастин Роуз во время награждения на WGC-HSBC Champions в Китае. Ross Kinnaird/Getty Images
Камбэк года— Джастин Роуз

Роуз на том «Мастерс» упустил хорошую возможность, но зато в концовке сезона он был неподражаем. Джастин Роуз (Justin Rose) выиграл два подряд турнира, мог и третий, а вместе с ним и Race to Dubai. Но всё выиграть не удалось. Зато в Китае на крупном турнире WGC-HSBC Champions он показал блестящий гольф в финальном раунде.

После 54 лунок он отставал от Дастина Джонсона (Dustin Johnson) на восемь ударов, однако практически идеальная игра вкупе с ошибками американца позволила совершить один из самых впечатляющих камбэков в истории. 

Лишнее доказательство тому, что в гольфе нельзя о чём-то говорить с уверенностью, даже если речь идёт о первой клюшке мира. Дастин дал шанс, а Роуз этот шанс использовал, проведя образцовый финальный раунд.

Инициатива года — Golf Sixes

Дебютный розыгрыш нового турнира прошёл практически незамеченным, а жаль. 

32 игрока, 16 сборных, футбольный формат (групповой этап, четыре команды в группе, три очка за победу, одно за ничью) и, главное, укороченные матчи до шести лунок. Турнир получился насыщенным и увлекательным: быстрые матчи означали, что значение каждой лунки многократно повышается.

Традиционный формат Match Play, конечно, предполагает 18 лунок, и в таком случае все основные события разворачиваются через 2-3 часа после начала игры. В Golf Sixes уже после трёх лунок можно обеспечить себе как минимум ничью. 

Небольшой призовой фонд и отсутствие больших звёзд не позволило привлечь серьёзное внимание, но сама инициатива, безусловно, заслуживает самых лестных слов. Возможно, в будущем этот формат будет иметь больший успех.

Рори-Макилрой-Stuart-FranklinGetty-Images-1000.jpg
Рори Макилрой провел неудачный сезон. Stuart Franklin/Getty Images
Разочарование года— Рори Макилрой

Рори Макилрой (Rory Mcilroy), объективно сильнейший европейский гольфист этого десятилетия, в 2017 году разочаровал своих поклонников. Впервые с 2008 года он не завоевал ни одного титула, всего дважды попал в топ-3 и сыграл намного ниже своих возможностей.

В какой-то степени, наверное даже в значительной, неудачный сезон связан с травмой ребра. В мировом рейтинге он опустился на 10-ю строчку. Рори принял решение досрочно завершить сезон и уже полноценно готовиться к новому. 

Пожелаем ему успешно вернуться на свои позиции.

Джон-Рам-Warren-Little-Getty-Images-1000.jpg
Джон Рам во время благотворительного визита в школу в рамках Andalucia Valderrama Masters.Warren Little/Getty Images
Прорыв года — Джон Рам

Джон Рам (Jon Rahm) за сезон стал не только звездой европейского, но и мирового уровня. 

Прошлый год он завершил 137-м. По большому счёту, о нём знали только специалисты. Но в этом сезоне испанец начал регулярно показывать отличные результаты по обе стороны Атлантики. 

Три победы и ещё четыре попадания в топ-3 позволили Раму провести феерический сезон и подняться уже на третье место в мировом рейтинге.

Джону удалось триумфально завершить сезон, выиграв Итоговый турнир в Дубае. Европе очень нужна новая большая звезда, и, похоже, она её получила. Другой вопрос, что Рам много играет в США, поэтому не исключено, что он, как и некоторые другие сильные европейцы, в основном будет выступать в Америке, но пока что он успешно сочетает игру в обоих турах.

Томмии-Флитвуд-Warren-Little-Getty-Images-1000.jpg
Томми Флитвуд на Ned Bank 2017. Warren Little/Getty Images
Событие года — Rolex Series

В сезоне-2017 дебютировала Rolex Series. Семь уже существующих турниров были объединены в новую категорию. 

Все соревнования получили прибавку в призовом фонде — теперь он составляет как минимум $ 7 млн. Эта сумма позволяет конкурировать с PGA-туром, но стал ли Европейский тур заметно сильнее? Всё же нет. 

Во-первых, четыре из семи соревнований проходят в октябре и ноябре — по окончании сезона в PGA-туре. Американские звёзды как правило отдыхают и не выступают нигде, так что, конечно, заманить их в Италию или Турцию очень сложно. В гольф сейчас играют почти каждую неделю, но отдыхать когда-то надо, и осенние месяцы — самое логичное время для этого. 

Может быть, супер звёзд больше не стало, но сами турниры получили более ровный и сильный состав за счёт крепких середняков. 

В целом же сезон получился достаточно интересным и подарил нам немало ярких впечатлений.