Другой гольф - зрители хотят новые форматы 21 века

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Ross Kinnaird/Getty Images,17.11.17

Гольф нужно разнообразить. К такому выводу нас подводят результаты опроса на популярном британском сайте Express.co.uk. Зрителям хочется видеть что-то новое. Можно ли это осуществить?

Ian+Poulter 1000.jpg
Победитель турнира Пар3 от индийско компании Hero, Haotong Li (Китай) делает себяшку с партнерами после окончания турнира.
Ross Kinnaird/Getty Images
Зрители в основном смотрят самую концовку турниров

В современном мире трудно удержать внимание зрителя на 4-5 часов. Именно столько обычно длится раунд в профессиональном гольфе. Если же мы возьмём игровой день целиком, то он может длиться и 10 часов, а на «мэйджорах» и того больше. 

Времена, когда можно было в выходные спокойно сесть перед телевизором и не спеша наслаждаться гольфом, прошли. 

Тысячи телеканалов, Интернет, социальные сети — всё это не даёт возможности большинству из нас отбросить все дела и примкнуть к экранам. Во многом социальные сети и Интернет помогают оставаться в курсе событий, даже если нет возможности полноценно следить за каким-то турниром.

Нужно отъехать на пару часов? Не вопрос. В вашем распоряжении есть турнирная таблица, обновляющаяся в прямом эфире и с графикой выполнения ударов, а в социальных сетях вам в реальном времени выложат все самые интересные удары, так что фактически вы ничего не пропустите. Более того, на отдельных турнирах есть возможность в одном ролике увидеть все удары конкретного гольфиста. 

Сколько времени это занимает? Около 10 минут. Вместо 5 часов можно посмотреть полноценный раунд одного гольфиста в 30 раз быстрее.

Конечно, просмотр спорта в прямом эфире — это особое удовольствие. 

«Хайлайты» — это просто рассказ и показ того, что произошло, а в прямом эфире можно почувствовать важность момента, когда гольфист готовится к удару и когда камера крупным планом выхватывает его лицо. 

Но мы говорим именно о финальных лунках и решающих ударах, а настолько ли интересно смотреть, условно, за вторым ударом на 5-й лунке?

(Ролик, в котором гольфисты трёх стран проходят лунку на скорость, собрал более 200 тысяч просмотров)

Телевизионные рейтинги и раскладка по часам и получасам показывает, что именно самая концовка привлекает наибольшее внимание, если турнир оказывается по-настоящему упорным. Всем хочется посмотреть ключевые удары в режиме реального времени, но тратить на просмотр 4-5 часов готовы далеко не все.

Конечно, это не означает, что правила гольфа нужно менять. Безусловно, есть достаточно настоящих фанатов игры, которые могут и хотят смотреть всё целиком. 

Но нельзя и не обращать внимание на опросы и мнение общественности, а из этих данных следует, что зрителям хочется что-то новое. 

Noren

105 yards. 60 seconds. 10 balls. #HeroChallenge ⏱

Posted by European Tour on Tuesday, 14 November 2017
(Фановый турнир перед DP World Champ)

Новые форматы

Многие с интересом ждут, как пройдёт первый в истории турнир со счётчиком времени. Другие с удовольствием посмотрели первый розыгрыш соревнования GolfSixes, где победители матчей определялись по результатам шести, а не 18 лунок. 

Некоторые другие инициативы тоже были встречены позитивно. Конечно, правила классического гольфа менять не нужно, но при этом зрителям время от времени хочется посмотреть и что-то другое — что-то более быстрое и развлекательное.

Знаете, сколько просмотров у ролика по установке рекорда Гиннесса за самое быстрое прохождение лунки на официальном канале Европейского тура? Более 200 тысяч. 

Для сравнения: еженедельные обзоры лучших ударов обычных турниров собирают 3-5-7 тысяч. Это показывает, что спрос на новый контент есть. Зрителям интересно, когда гольфисты открываются с новой стороны, когда пытаются сделать что-то смешное или развлекательное. 

Ещё раз повторимся, что одно другому не мешают. 

Мы все любим смотреть официальные турниры, где на кону стоят большие деньги и большой трофей. Мы с пониманием относимся к тому, что гольфисты долго готовятся к удару и всё тщательно просчитывают. Вопрос лишь в том, что между важными стартами, хотя бы несколько раз в год, можно устраивать какие-то шоу и показательные выступления.

(Формат GolfSixes стал одной из интересных новинок сезона)

Например, это давно поняли в НБА, НХЛ, MLB и многих других лигах, где проводятся «Звёздные уик-енды». Спортсмены участвуют в различных конкурсах, а в воскресенье проводится матч Запад против Востока, где никого не волнует исход, главное — это развлечь публику. 

В индивидуальных видах спорта тоже есть много развлекательных программ, в частности в теннисе. Это и матчи по экспериментальным правилам, в том числе в укороченном формате, и различные новшества, когда теннисисты выходят на корт с микрофоном и комментируют всё происходящее. 

Возможно, и руководителям гольф-организаций стоит подумать над тем, чтобы сделать игру ещё более интересной и периодически устраивать шоу.  
Теги: European Tour