Брэнден Грэйс победил на Nedbank Golf Challenge

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Richard Heathcote/Getty Images,13.11.17

Главный титул в карьере. На прошлой неделе завершился турнир по гольфу Nedbank Golf Challenge. Восьмой, самый крупный, трофей в карьере завоевал Брэнден Грэйс (Branden Grace). 
 
Branden+Grace-1000.jpg
Гэри Плэйер поздравляет Брэнден Грейса с победой. Richard Heathcote/Getty Images
Длинное и интересное поле

Европейский тур подходит к своей кульминации. До завершения сезона остаётся всего один турнир — Итоговый в Дубае. Окончательный состав определился в Сан-Сити благодаря Nedbank Golf Challenge.

Поле Gary Player Country Club является одним из самых интересных в Европейском туре. Начнём с того, что оно одно из самых длинных среди всех площадок, использующихся для соревнований European Tour

Обычно на длинных полях не до стратегии, но здесь всё продумано, и на каждой лунке гольфист имеет несколько вариантов прохождения — от максимально надёжного до максимального рискованного.


(Брэнден Грэйс выиграл главный трофей в карьере)

Кроме того, игровые условия зависят и от погоды, а в Сан-Сити на прошлой неделе стояла жара и дул довольно сильный порывистый ветер. Особенно он мешал в пятницу: многие гольфисты сыграли выше пара. 

В частности, провалился во втором раунде будуший чемпион. В четверг он стал одним из лучших, нанеся 68 ударов, но на следующий день ему пришлось сделать на семь касаний больше.

Грэйс провёл удивительную первую девятку — три дабл-боги и одинарный на лунке пар-5. По идее эти девять лунок могли лишить его шансов бороться за титул, но во всё остальное время южноафриканец действовал на высоком уровне.

Грэйс обошёл Дубьоссона и Джэмисона

В воскресенье борьба за победу фактически развернулась между тремя игроками — Грэйсом, Скоттом Джэмисоном (Scott Jamieson) и Виктором Дубьоссоном (Victor Dubuisson). В середине раунда наилучшие шансы на победу были у француза, но в самой концовке он несколько раз неудачно сыграл, не сумел воспользоваться лункой пар-5 и допустил боги на следующей. Восемь заключительных лунок он провёл в «+1» и стал третьим.

Джэмисону же помешала одна лунка — восьмая, на которой он сделал двойной боги. Четыре бёрди и отсутствие ошибок на всех остальных лунках всё равно не помогли догнать Брэндена, который к радости местной публики выполнил шесть бёрди и прошёл поле без единой помарки. С результатом «-11» он завоевал главный трофей и стал первым чемпионом из ЮАР на этом соревновании за 10 лет.

«Это потрясающе. Nedbank Golf Challenge относится к тем соревнованиям, которые хочет выиграть любой южноафриканец. Для нас это «мэйджор». У турнира огромная история. Здесь побеждали величайшие гольфисты. Мне очень приятно, что теперь и я вписал своё имя. Кроме того, эта неделя стала для меня особенной и в личном плане, поскольку в среду я узнал, что мы ждём рождения мальчика», — рассказал чемпион.

С полными результатами можно ознакомиться здесь.

На этой неделе в Дубае пройдёт заключительный турнир DP World Tour Championship.