«Хочу стать лучшим гольфистом мира». Патрик Кэнтлэй — звезда с большими амбициями

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Mike Lawrie/Getty Images ,07.11.17

В полку новых чемпионов прибыло. Патрик Кэнтлэй (Patrick Cantlay) завоевал дебютный титул на турнире по гольфу Shriners Hospitals for Children Open. 
 
Patrick+Cantlay-1000.jpg
Патрик Кэнтлэй. Mike Lawrie/Getty Images 
Самые высокие результаты в истории турнира

Турнир в Лас-Вегасе как правило является одним из самых лёгких в календаре PGA-тура. С 2004 года, когда Shriners Hospitals for Children Open перешёл на формат из четырёх раундов, только дважды чемпион не добрался до показателя «-20», а трижды были установлены невероятные показатели в «-24» и «-25».

Совершенно иначе прошёл этот розыгрыш. Условия оказались намного труднее, чем обычно, поэтому никто не добрался даже до результата «-10». При этом в первые два дня поле TPC Summerlin, как и обычно, позволяло зарабатывать один бёрди за другим.

Например, после 36 лунок Джей-Джей Спон (J. J. Spaun) лидировал с результатом «-11». Даже после неудачного третьего раунда («+2) он всё равно оставался претендентом на титул, но самую концовку турнира он провёл из рук вон плохо.

На 15-й он не попал с восьми футов и допустил одинарный боги, на 16-й нанёс пять ударов на лунке пар-5, на 17-й допустил дабл-боги, а затем записал в карточку ещё один дабл-боги на 18-й. То есть за четыре лунки американец потерял пять ударов и с первого места откатился на 10-е.

(Обзор четвёртого раунда Shriners Hospitals for Children Open)

Его провалом воспользовались Кэнтлэй, Алекс Чейка (Alex Cejka) и Ви Ким (Whee Kim). Немец провёл удивительный финальный раунд и нанёс всего 63 удара. Он поднялся с 28-й позиции на первую. Особо отметим его невероятный финиш из четырёх бёрди подряд.


Но этого всё равно было бы недостаточно, если бы Кэнтлэй, у которого на второй девятке тоже было четыре бёрди подряд, не допустил два боги на 17-й и 18-й. Он откатился до показателя «-9». С таким же результатом завершил «регулярное время» и Ким.

На первой лунке плей-офф все трое сыграли в боги, при этом Чейка выполнял патт с 15 футов на победу, но мяч задел кромку лунки и остался на поверхности. На второй лунке плей-офф Кэнтлэй выполнил великолепный низкий панч под ветками деревьев, третьим ударом едва не сделал чип-ин на бёрди, но и пара хватило для завоевания первого титула.

55 недель на первой строчке любительского рейтинга

Кто вообще такой Пэтрик Кэнтлэй? 25-летний гольфист провёл 55 недель на первом месте любительского рейтинга. Как любитель он завоевал несколько наград, попал на US Open 2011, нанёс в одном из раундов 30 ударов на одной девятке, что стало лучшим результатом среди всех игроков, и занял почётное 21-е место. Уже на следующей неделе он нанёс всего 60 ударов на турнире Travelers Championship. Это лучший результат в истории PGA-тура для не профессионала.

Казалось, что растёт новая большая звезда. В 2012 году Патрик решил перейти в профессионалы, но долгое время результаты к нему не приходили. В какой-то степени это было связано с травмой спины, которая позволила ему провести всего пять турниров в сезоне-2013/14.

В 2016-м его кедди Крис Рот погиб под колёсами автомобиля, который скрылся с места происшествия. Крис был его одноклассником и помогал Патрику на протяжении любительской и профессиональной карьеры.

По-настоящему талант Кэнтлэя стал раскрываться в 2017 году, когда он несколько раз попал в десятку и стал вторым на Valspar Championship. Наконец, на прошлой неделе пришла и первая победа.

(Победная пресс-конференция Патрика Кэнтлэя)

«Надеюсь, что после первого титула придут и другие. Иногда сложнее всего выиграть в первый раз. Я уверен в своей игре и надеюсь, что смогу начать постоянно побеждать. Я хочу стать лучшим гольфистом мира, я хочу завоёвывать трофеи. Мне кажется, что если у тебя нет такой цели, то не нужно играть в гольф», — рассказал Кэнтлэй.