Англичане установили рекорд Гиннесса в конкурсе на самое быстрое попадание в лунку

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Getty Images,04.11.17

Рекорд установлен. Англия — самая быстрая нация в мировом гольфе. Во второй части конкурса Fastest Hole of Golf гольфисты из Англии совместными усилиями прошли лунку за 32 секунды. 
 
Team-England-1100.jpg
Ian Poulter, Tyrrell Hatton, Matthew Southgate и Matthew Fitzpatrick. Getty Images
500 ярдов и водная преграда

Мы говорили о том, насколько важны развлекательные и околоспортивные акции. Это позволяет лиге раскручивать саму себя, а также спортсменов, которые в ней выступают. PGA-тур во многих аспектах опережает Европейский тур, но и у Европы есть свои преимущества. В частности, в многонациональности.

На этой неделе в Турции проходит турнир Turkish Airlines Open. Три страны выделили по четыре участника для проведения конкурса Fastest Hole of Golf. Part 2 в попытке установить рекорд, который попадёт в Книгу рекордов Гиннесса. 

Самой быстрой страной до сих пор считалась Франция. В первой части конкурса французы прошли лунку за 34,8 секунды. 

Всё это выглядит как забава, но правила довольно жёсткие. Поле и конкретная лунка могут быть разными, но они должны отвечать определённым критериям. Так, лунка должна быть более 500 ярдов и включать в себя водную преграду. 

Интересно, что в Турции решили установить новый мировой рекорд в вечернее время, что, конечно, осложнило условия для игроков. Тем не менее, все три сборные, которые участвовали во второй части конкурса — Франция, ЮАР и Англия, имели шансы на успех. 

Правила довольно просты: четыре игрока сборной расположены на определённых участках поля. Первый выполняет начальный удар и запускает секундомер. Второй ждёт мяча на фэервэе и максимально быстро старается послать его на грин. Третий и четвёртый члены команды находятся на грине и готовятся выполнять патты. 

Поскольку скорость — это главный критерий, у гольфистов нет возможности нормально прицелиться или выбрать клюшку для нужного типа удара. 

(Как устанавливали рекорд французы)

Пултер и партнёры привели Англию к успеху

Тем не менее, пройти лунку быстрее, чем за 34 секунды реально. 

Французы, обладатели рекорда, могли улучшить собственное достижение. Четвёртый участник команды выполнял патт на бёрди (четвёртый удар на лунке пар-5) на 30-й секунде. Мяч прокатился по кромке лунки и выкатился в поле, а так рекорд был бы установлен.

Следом на эту лунку вышли южноафриканцы. 

Второй член команды едва не попал в воду, но мяч всё же перелетел озеро. Джордж Коэци (George Coetzee) выполнил прекрасный чип, а Дилан Фриттелли (Dylan Frittelli) направил мяч в цель с пары сантиметров. На секундомере было 32 секунды. 

Уже было понятно, что южноафриканцы опередили французов, но на поле ещё оставались англичане. 

Второму игроку команды не удалось попасть на грин, поэтому Ян Пултер (Ian Poulter), также как и Коэци, выполнял чип. Затем Мэттью Саутгейт (Matthew Southgate) добил мяч с нескольких футов. На секундомере снова отобразились 32 секунды. 

Через несколько минут было объявлено, что официально время чемпионов — 32,70 секунды. Именно за столько прошли лунку англичане, которые опередили южноафриканцев буквально на доли секунды, хотя точное время не сообщили! 

Рекордсмены побежали праздновать свой успех, а южноафриканцы схватились за голову. В любом случае понятно, что пройти лунку ещё быстрее реально. Все участники сделали бёрди, то есть выполнили по четыре удара, но в теории можно нанести и три. 

Пожалуй, главное — даже не сама установка рекорда, а весёлое времяпрепровождение. Гольф — одиночный вид спорта, и каждый раз, когда в различных конкурсах игроки объединяются в команды, это вызывает интерес.  

(Как устанавливали рекорд Англичане в Турции)

Инетерсно, что команда Англии обошла почти на 10 секунд российских гольфистов, принимавших участие этой осенью в Red Bull Fastest Hole на гольф-поле Links National Golf Club. 

Напомним, что команда 
Павла Горяинова, Алексея Зайцева, Максима Котова и Натальи Ковальчук, финишировала с результатом в 43 сек!